Натали Демина

Почему евреи называют гоями тех кто не бандит и не вор ?

Ф.камень

А им самим не по себе.
Половина евреев тщательно скрывают что они евреии.
А это значит они понимают негативность своего народа.

Ян
Яна

Да потому что гой - это не банит, и не вор, и даже НЕ ОБЗЫВАТЕЛЬСТВО! Гой - это представитель другого народа в переводе с иврита. По-русски звучало бы, как иностранец, приблизительно.

Дмитрий Искатель

Гоим -- др. евр. народы, читай -- язычники, неевреи. Что, у нас неевреи
только бандиты и воры? Правда, я себя язычником не считаю, но надо
отметить, что и большинство тех, кто евреем себя считает, вряд ли знает,
что это слово значит, и что они под определение евреев совершенно не
подходят. А значит это слово, происходящее от зап. семитского словосо-
четания Га Иври, примерно "от Реки (Евфрата) ". В устах современников
это означало: кочевник, а в устах самих же евреев -- "от реки ушедший".
Авраам, первый га-Иври, первый еврей, вышедший из Урука Халдейского
стоявшего на реке Евфрат. Его брат Арам, отец Лота, в Уруке умерший,
таким образом, еврее не был. Потому что Аврам ещё, а не Авраам, вы-
шел из Урука и ушедшего от Евфрата по зову Божьему на поиск Земли
обетованной ( обещанной ), а значит для выполнения воли Божьей, чего
нельзя сказать о тех, кто никуда не едет, а если и едет, то ничью волю не
выполняет, а сугубо в поисках лучшей жизни. Тки образом, еврей

Максим Ульянов

А мне не обидно. Я уже не в детском саде, видимо.

Ольга Шевченко

потому. что они воры

Ин
Индира

Ты опоздал с вопросом на две тысячи лет. Гой это человек который исповедует любую другую религию кроме иудаизма или просто чужак иноверец. Только и всего а то что некоторые приписывают к этому слову что то от себя то это ровным счетом не о чем не говорит. Что касается настоящих евреев они это слово давным давно не используют в быту только при изучение торры.