Александр Горский

Как понизить выходное напряжение на стабилизаторе напряжения Forte SDC-5000VA хотя бы до 210 В.

Установил стсбилизатор напряжения Forte SDC-5000 VA что бы поддерживать стабильное натряжение в доме, так как ниже 230 В не бывает, в основном 240 В, а бывает забрасывает до 255 В. В результате пришлось ремонтировать телевизор. Такое издевательство над собой он выдержал месяц после покупки. Естественно, понизив напряжение в доме до 220 В ( стабилизатор держит идеально ) я снизил и энергопотребление.
Для чего хочу понизить выходное напряжение стабилизатора. В основном все потребители расчитаны на напряжение от 110 В, кроме потребителей с электродвигателями, а вот лампы освещения, при понижении напряжения на 10 В, заметно для глаза освещенность не изменят, а срок службы заметно увеличится. Опять же снизится энергопотребление по дому.
Разобрал стабилизатор, а никаго потенциометра, что бы отрегулировать напряженеи НЕТ! Есть только для индикации. Возможно подбором какого нибудь сопротивления можно понизить напряжение на выходе, но какого.
Спасибо всем, кто откликнется. Надеюсь, кому нибудь тоже пригодится.

Этот стабилизатор с сервоприводом!! ! То есть ЛАТР, ползунок которого перемещается микроэлектродвигателем. Установлена электронная плата, которая измеряет напряжение сети и подачей сигнала на реверсивные электродвигатель, устанавливает ползунок в положение, где в данный момент будет сниматься 220 В.
Таким образом изменяя количество витков ЛАТРа будет меняться только положение ползунка, а напряжение на выходе всеравно останется 220 В.

Не спорю по вопросу увеличения потребления электроэнергии в импульсных блоках питания, не проверял ( обязятельно проверю ), но на потребители с электродвигателями, а их подавляющее большинство ( холодильник, стиралка+ТЭН, посудомойка+ТЭН, пылесос, весь электроинструмент и т. д. ) при понижении напряжения ток уменьшится. И мощность техники с импульсными блоками питания + экономлампы не соизмеримо мала по сравнению со свем выше перечисленным. Поэтому, всеравно, понизив напряжение до 210 В эффект снижения энергопотребления будет!!!

В АСИНХРОННЫХ электродвигателях ток увеличивается при понижении ЧАСТОТЫ!! ! А при уменьшении напряжения ток уменьшается - это ТЕОРИЯ асинхронных электродвигателей и на практике это именно так!! !
При уменьшении напряжения, естественно, уменьшится и мощность электродвигателя, а соответственно и ток, а соответственно и мощность на валу.
Вся бытовая техника расчитана на работу при минимальном напряжении 170 В !!!Поэтому при 210 В с сети это не будет помехой для ее работы.

Уважаемые KERK и Доктор! Как и обещал, я проверил ваши утверждения по вопросу экономламп и импульсных блоков питания.
Измерения проводились тестером FLUKE 187 ( производство США ).
1. Экономлампа PHILIPS 14 W: ток при напряжении 220,31 В 0,0918 А,
при напряжении 217,67 В 0,899 А, при напряжении 213,73 В 0,0881 А
2. Импульсный блок питания 220/12 В с нагрузкой 40 Вт: при напряже-
нии 220,31 В 0.4652 А, принапряжении 202,76 В 0,4375 А, при
напряжении 193,47 В 0,4224 А.
Так что извините, ваша теория не состоятельна. Как удасться понизить напряжение стабилизатора, отпишусь!

Закон Ома для полной цепи - сила тока в цепи пропорциональна действующей в цепи ЭДС и обратно пропорциональна сумме сопротивлений цепи и внутреннего сопротивления источника.
С чего Вы взяли, что при понижении напряжения увеличиваетя ток?
Для тех кто не верит, уже померял токи при разных значениях напряжения, а Вы всеравно не верите ЗАКОНУ ОМА!! !
Что касается ТЭНов. Согласен, время нагрева немного увеличится, но всеравно экономия электроэнергии на других потребителях покроет эти потери, а если отнять потери на ремонт перегоревшей техники и ламп, то эффект всеравно в плюсе!! !
Всеравно спасибо за отклик!

Andrey Shishov

Это прокатит ТОЛЬКО с лампами накаливания, нагревательными приборами (чайник) ! На остальной технике потребление не только не уменьшится-но и немного возрастет! Я имею в виду всю современную технику с импульсными источниками питания (электроника, энергосберегающие лампы и т д...).

Соня Петрова

Убрать витки с обмотки.

Леночка Панова

это не прокатит. точнее прокатит только с ТЭНами. асинхронные двигатели при понижении напряжения увеличивают ток. так что получится то же или больше. синхронные машины тоже. потребляют согласно нагрузке на вал. лампы и устройства с импульсными источниками питания - так же будут тратить минимум - столько же. это, как правильно заметили выше - прокатывает только с глупой или активной техникой.

Каракулин Сергей

Я бы этого не делал и Вам не советую. Во всей умной технике есть стабилизаторы, которые обеспечивают выходные параметры. Снизив напряжение Вы увеличиваете ток.
Даже чайник при пониженном напряжении будет греть воду больше времени и это время будет отдавать тепло на нагрев воздуха. Такая картина и утюгом и стиральной машиной и т. д.
Хотя, что касается второго абзаца это в какой то степени продляет срок службы.