Елена Гандаева

Продлевают ли оральные контрацептивы репродуктивный возраст женщины?

Если я правильно понимаю действие оральных контрацептивов, они не дают яйцеклетке созреть и выйти из яичника. Интереесно, продлевает ли приём ОК репродуктивный возраст женщины или эти "сэкономленные" яйцеклетки созревают и выходят коллективно, повышая вероятность многоплодной беременности в дальнейшем?

Ма
Марина

могут только угнетать, если вообще не прекратить

Алексей Маширин

нет, не продляет, только помогает лечить болезни гормонзависимого характера типа поликистоза яичников, эндометриоза, эрозии шейки матки, бесплодия на фоне недостатка-дисбаланса того или иного гормона, невынашивание беременности и проч. рекпродуктивный период женщины запрограммирован генетически