Дмитрий Хаимов

Оральные контрацептивы. Начало

Во всех инструкциях написано, что начинать принимать нужно в первый день цикла. а у меня цикл не регулярный (очень) .
где то читала, что можно начать принимать в любой день, но неделю использовать дополнительно другие средства контрацепции.
Подскажите, так ли это.

Сергей Лепков

Следуйте инструкции, а то рискуете свои проблемы с циклом усугубить.
А в чем проблема-то? Заранее купите таблетки, как месячные начнутся - принимаете первую таблетку и вперед.
Как начнете пить - цикл станет стабильным.
А еще лучше с гинекологом посоветуйтесь. Если цикл сильно нерегулярный, может вам надо дополнительное обследование сделать для подбора оптимальных таблеток.

Аленочка Потапова

как ни печально-но любые оральные контрацептивы меняют гармональный фон в организме-и как следствие всякие мастопатии, эндометриозы и кисты. Так что спираль лучше-если партнер постоянный, если нет, презерватив.

Ильшат

Ну и что, что цикл нерегулярный? 0_0 В тот день, когда придут месячные (а они ведь всё равно рано или поздно придут) сразу начинайте пить таблетки. И пейте каждый день в одно и то же время в течение цикла, то бишь 21 день. Далее делайте семь дней перерыв, в течение этой недели к вам должны прийти месячные; вне зависимости от того, кончились они или нет, по истечении семи дней начинайте новый цикл приёма пилюль. Всё очень просто. Всё наладится, цикл станет о-очень регулярным.