Максим Паницкий

Комбинированные оральные контрацептивы - абортивное действие???

Много читала о том, что современные микро- и низкодозированные гормональные ОК не всегда предотвращают овуляцию и за счет содержания прогестина (или гестагена) не допускают имплантацию зародыша в матке. Т. е. получается аборт на раннем сроке, только производители не всегда об этом пишут. Вопрос гинекологам. Если это так, то можно ли с помощью теста на овуляцию проверить будет ли она, и в какой день цикла она произойдет, также на 14?

Роман Ойл

Принцип действия всех оральных контрацептивов заключается в том, что под воздействием гормонов происходит блокировка овуляции, т. е. яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника. А раз яйцеклетка не созревает, то и сперматозоидам нечего оплодотворять, то и беременность не наступает.

Прогестагенный компонент оральных контрацептивов, воздействуя на цервикальную слизь, повышает ее вязкость, значительно снижая подвижность сперматозоидов. Снижается перистальтика матки и маточных труб. Одновременно с этим слой эндометрия становится тонким, поэтому даже если оплодотворение произойдет (что бывает крайне редко) , яйцеклетка не сможет прикрепиться к стенке матки и беременность не разовьется.

Т. е. даже если и произойдет овуляция и оплодотворение, то я бы сравнила это с выкидышем, а не с абортом.
Мне тут на ответах когда-то одна ответчица писала, что даже церковь сейчас ОК признает. Хотя сама я этим вопросом не интересовалась.

А тест на овуляцию ничего вам не определит, т. к. в нормальных условиях как раз овуляции не происходит.