Екатерина Сухова

Родители, подскажите (о пустышке и ГВ)

Мамочки, подскажите, влияет ли пустышка на Грудное вскармливание?
Просто я дочке стала давать пустышку, а позже меня напугали отказом от груди, вот задумалась, ведь ребенок не дурак, когда голоден ее не заткнешь соской, почему же тогда пугают отказом?
кушает она исправно через 2-2,5 часа и засыпает на груди
пустышку не часто использую когда бодрствует и хнычет могу дать и на прогулке
Пыталась целый день ее продержать без пустышки дак она нервничает что вроде хочет просто пососать а тут молоко и еще больше плачет

вообщем опытные родители объясните мне) может я что-то делаю не так, может не понимаю чего...
всем спасибо0

Юлька Андреева

У меня ребенок спокойно сосал пустышку и грудь, никаких отказов от молока не было.

Ирина

Моему полгода. Сосет и грудь и пустышку. Не будет сосать пустышку - будет сосать свои руки или все, что попадет в руки. Ничего страшного в пустышке нет. Может. имелось в виду, что если давать бутылочку с соской - может потом отказаться от груди, т. к. сосать молоко из соски намного легче, чем высасывать из груди.

Рамазан Садыков

если ребенок берет пустышку, то давайте и не заморачивайтесь .

Feodor Login-Off

никаких проблем не вижу в пустышке.всегда своим детям давала и грудью кормила и отучались легко - в год.у меня есть знакомая,которая принципиально не дает пустышку(типа саму ее только к 4 годам отучили ) и чуть- что грудь ребенку дает. ребенку 7 месяцев.я считаю это не правильным.а тот кто не может вовремя отучить от соски-это нехватка твердости и терпения или засилье бабушек

Ел
Елена

мой сейчас в процессе отлучки 1 и 9 нам пустышек вообще не видал. Но я из большой семьи и все мы гоняли пустышки и кушали минимум до 1,5 лет. Так что я считаю что если ребенку комфортно то не стоит это отменять. И Вы верно отметили - кушать то ведь она не дает.

Hamroyev Bekzod

Не понимаю, зачем вообще соска. У ребенка, который на ГВ по требованию сосательный рефлекс удовлетворяется. Ребенок засыпает у груди и еще несколько минут сосет грудь как пустышку (молоко не идет)
У нас не было ни пустышек, ни бутылочек. Кормила до 2,7 .Когда ребенок капризничает или плаче, не обязательно сраз грудь ему в рот пихать. Можно просто взять на руки, покачать, походить с ним. А в промежутках сна и кормления, во время игр зачем совать соску? Пусть ребенок издает звуки, "разговаривает", пробует на вкус игрушки.