Елена Поспехова

замена электросчетчика, подскажите пожалуйста

пришло уведомление из энерго сбыта, что у счетчика истек срок поверки, обязаны ли мы заменить за свой счет? и могут ли они заставить?

Дарья

У нас на лестничной площадке поменяли - мы и не заметили - когда, злектрики из ЖЭКа. Никто ничего не платил.

Алексей Алексеев

да, мне тоже. из Роснефти, чтобы я со своим счетчиком на бензоправку приезжал. Вот думаю покупать или нет.

Валерия Аникеева

Менять за свой счет.
Энергосбыт вам ничем не обязан.

Тигран Кобегкаев

Заставлять менять прибор Вас не будут, Вас вынудят)) ) Выставят оплату услуги по норме и Вы сами бегом побежите в магазин. Можете снять счетчик и отвезти его на поверку. Если годен - пользуйтесь на здоровье. НО, пока суть да дело, считать Вам будут по норме и поверка тоже денег стоит. Так что проще и дешевле будет просто заменить счетчик, составив соответствующий акт.

Татьяна Хатькова

Проще согласиться на поверку за свой счёт! Придут, снимут, установят новый и никаких проблем!

Дмитрий

34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки,

за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета,

а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями
законодательства
Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Анастасия Кондрашова

Обязанность проведение поверки расчетного прибора учета возлагается ТОЛЬКО на СОБСТВЕННИКА ДАННОГО прибора учета (если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма, то этот вопрос переадресуйте собственнику жилого помещения – администрации поселения (наймодатель)) . На основании -1. Жилищного кодекса РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 ст. 30. 2.ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments Ст. 13. п. 5 и п. 8. 3. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов "http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. п. 34.з) , д). Удачи!

Екатерина Власова

В Москве, Серпухове меняют БЕСПЛАТНО. . Им же хуже, если счетчик начинает "врать" не в их пользу. . Заинтересованы в скорейшей замене..