Мариночка Филиппова

как быть если электросчетчик не работет?

дом сдан 2.5 года назад и договор с петроэлектросбытом не заключен и в квартире не жили. насчитают по тарифу? и как всего этого избежать?

пломба на счетчике стоит)

на счетчике жк панель отоброжающая квт не функционирует, так что показания снять не могу

Научная Библиотека Мснк

Если вы там не прописывались и/или не фактически не жили - они не вправе брать за свет даже по тарифу.

Va
Valentina

с чего вы взяли. что счетчик "не работает"- неисправен типо?
Просто никто не жил. и электричеством не пользовались. следовательно счетчик и не накрутил ничего. за что платить вы были бы обязаны.
В новостройках уст. счетчик и сним. первонач. показания- стартовые.
не обязател. там 00000000000.
М. б. и 2 или 6 квт.
Вот и оплачивать будете все, что сверху первонач. показаний набежало.
Автомат. открывают лиц. счет на квартиру по этому счетчику.
Сходите в этот свой "петроэлектросбыт" и узнайте все.
Или в личном кабинете на сайте посм. по адресу квартиры.
Кроме того. два раза в год сверку проводят по счетчикам и кладут в почт. ящики корректир. платежку. Посм. . что у вас там- там и номер лицевого счета по вашей квартире указан.

Ольга Балабаева

Если счётчик стоит и крутится, должны брать по счётчику.

Наталья Л

Если вы уверены, что он не исправен, сходите к начальнику энергосбыта и уточните вопрос об оплате. Счетчик - в ремонт или на замену. У меня на даче была проблема. Платила вперед, а потом не жили и счетчик сломался. Сложно было доказать, что не верблюд. Впечатление было, будто счетчик сматывали. Ходила к начальнику, понял.

Ти
Тимур

При сдаче застройщиком жилого дома в эксплуатацию проводилось комплексная проверка всего электрооборудования, и приемщику сдавалась техническая документация, одним из документов был поквартирный список расчетных приборов учета электроэнергии. Техническая документация на жилой дом может находиться в обслуживающей организации. Если Вы не производили оплату (хоть копейку) за потребленную электроэнергию в УК (ТСЖ) , то у вас отсутствует договорные отношения. Нет договора энергоснабжения (публичный) . Вам необходимо обратиться в обслуживающую организацию по проведению проверки работоспособности, схемы включения и составления акта ввода расчетного прибора учета. Проверка работоспособности счетчика – включить мощную нагрузку ( электропечь, электротитан, и т. д. ) и проверить показания. Договор энергоснабжения с «Петроэлектросбытом» вы заключить не сможете (только при непосредственном управлении). Удачи