Алексей Обутов

про сальбутамол грудничкам

дорогие мамочки! помогите! были на контрольном приеме у педиатра. мы переболели, верхние резцы скоро должны выйти. так вот, у нас макрота остаточная выходит. Горло и легкие чистые сказала. но зачем-то назначила сальбутамол. я конечно же не собираюсь его применять! страшно стало от одного вида этой пушки! может я не правильно решила? но мой ребенок ведь не астматик!

спасибо! мы кстати, делали ингаляцию всё это время! был ринофарингит. сейчас всё хорошо!

Ирина

Не зная всех обстоятельств назначения, а так же точного диагноза вашего малыша, и ПРИЧИНЫ назначения данного лекарства, было бы непрофессионально (мне например) обсуждать назначения вашего ОЧНОГО лечащего врача.
На будущее, могу сказать что вы имеете право при назначении врачом лекарства малышу поинтересоваться, ЗАЧЕМ оно было назначено.
В данном случае могу предположить, что остаточная мокрота была расценена как обструкция дыхательных путей, возникшая на фоне затяжного (хронического) бронхита с остаточной мокротой.
Назначен он был для снятия бронхоспазма и улучшения ( и ускорения) отхождения мокроты.
Единственное, сомневаюсь в назначении такого вообщем то, тяжелого препарата грудничкам до 2 лет...Из более щадящих можно было назначить ингаляции с целью снятия бронхоспазма и улучшения отхождения мокроты. Но для этого нужно дома иметь современный ингалятор ( желательно небулайзер).
Есть и другие препараты, более легкого действия для снятия бронхоспазма.
Но повторюсь, обсуждать назначения врача в интернете....Куда лучше, спросить у врача самой. В следующий раз именно так и поступите..