Лидия

Вопрос уважаемым юристам.

Такая ситуация. В однокомнатной квартире по 1/2 доли имеет ребенок 14 лет и мать ребенка, бывший муж прописан без права пользования. Квартиру продали. На момент продажи ребенка заставили подписать документы и мать тоже(сложилась такая ситуация). Бывший муж прикарманил себе часть денег с этой квартиры( путем угроз). Ребенок вырос, ему 18 лет. Можно ли оспорить квартиру, наказать бывшего мужа или что можно сделать в этом случае, в пользу ребенка и матери. Помогите советом.

Юл
Юлия

А ребенок, став совершеннолетним и узнав о нарушении своих прав, может подать иск к вам - вы, будучи опекуном, нарушили его права..

Ка
Каин

квартиру продали? до свидания, гуси!
и не понятно, что значит "заставили"
на вас дуло пистолета направили чтоли?
уже забудьте.

Андрей

Нет конечно. А что вы можете сделать, если прошло 4 года. Хотя нарушения уже в том, что несовершеннолетнего выписали вникуда. Все остальное недоказуемо.

Ан
Анна

Срок давности составляет три года Увы ничего не сделаешь.

Св
Светлана

Можно, если сумеете доказать, что были угрозы. И что бывший часть денег прикарманил. Кроме того, на сделку должно было быть разрешение органов опеки и попечительства. Его отсутствие дает основание считать сделку ничтожной и применить соответствующие последствия в виде двусторонней реституции.

Геннадий

Скажите<Ваш вопрос чисто теоретический или ситуация действительно имела место?
Обьясняю.По закону продажа недвижимости,принадлежащей несовершеннолетнему осуществляется только с разрешения органов опеки и попечительства(а у него 1/2 доли была).И я что-то сильно сомневаюсь,чтобы опека спокойно дала разрешение на продажу просто так-получить и попилить деньги.Обычно разрешение дается при условии одновременного приобретения ребенку НЕ ХУДШЕГО жилья.Так какое было разрешение опеки на продажу?Если семья приобрела другую квартиру-то где она и зачем тогда возвращать прежнюю?И откуда тогда могли взяться деньги(нехудшее жилье обычно приобретается с доплатой,а не наоборот-с получением денег),часть от которых прикарманил папа?

Аня

Неясны многие моменты, поэтому проконсультировать сложно. Непонятно даже для начала, как вообще квартиру могли продать, органы опеки давали согласие? Обратитесь к юристу у себя в городе со всеми документами очно, он уточнит у вас так же некоторые моменты и сможет вам сказать однозначный ответ.