Серега Казак

имею ли я право взять отпуск в полном размере , если я отработала 6 месяцев? ( ребенку 3 года)

Дмитрий Юнанов

Статьей 122 ТК РФ Вам такое право предоставлено. И, заметьте, в ней говорится об "отпуске", а не о его частях, и нет такого понятия " за фактически отработанное время". Работодатель должен по Вашему заявлению отпуск предоставить полный - 28 календарных дней.

Павел Сорокин

Право - то у Вас уже возникло, но реализует это Ваше право работодатель, а он заинтересован в непрерывности производственного процесса. Так что без его на то согласия ничего не получится.

Милена Азатян

конечно! за фактически отработанное время.. .
труд. кодексСтатья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Дмитрий Мельниченко

Имеете полное право.