Наталья Кулеш(Гаврилова)

Как вывести насекомых из кухни?

Последние два дня нахожу ужасное количество насекомых на кухне, долгоносиков и жучков в крупах, муравьев мелких куча и маленькие странные насекомые, коричневого цвета, похожи на чьих то детей, жучков видимо, оооочнь маленькие, меньше миллиметра. Их просто немерено и сколько я не мою, чищу, они не уходят. Есть какие нибудь средства? Очень буду благодарна.

Маргарита Горр

нужно из шкафов все крупы выбрасывать и вымывать сами шкафчики. Иначе они из одной пачки в другую переползают и размножаются.

Natali Petrenko

Муку, крупу и другие мучные изделия, а также сахар при плохом хранении повреждают насекомые нескольких видов:
Хлебный точильщик — жучок длиной 2 — 3 мм, светло-коричневого, буроватого или рыжеватого цвета, цилиндрической формы. Летает, при испуге притворяется мертвым. В тепле дает до четырех поколений в год. Его личинки повреждают сухари, печенье, макаронные изделия и крупу, сушеные овощи и фрукты, питаются они и мукой (делают из нее комочки, склеивая их своими выделениями) .
Амбарный долгоносик — жучок длиной 2 — 4 мм, от светло-коричневого до черного цвета, голова вытянута в хоботок. Не летает. Повреждает зерно ржи, пшеницы, риса, ячменя, гречихи, кукурузы, иногда макароны и слежавшуюся муку. Личинка выедает зерно изнутри, жук объедает зерно снаружи.
Рисовый долгоносик по форме и величине тела похож на амбарного долгоносика. В отличие от него имеет на надкрыльях по 2 красноватых пятна. Летает. В тепле дает по шесть поколений в год. Питается теми же хлебными запасами, что и амбарный долгоносик, но предпочитает зерна кукурузы и обрушенный рис.
Большой мучной хрущак — жук длиной 13—16 мм, от бурого до черного цвета. Его жесткими желтыми личинками, так называемыми мучными червями, кормят птиц в клетках. Летает ночью. В тепле дает до двух поколений в год. Заселяет слежавшуюся муку, зерно, отруби, сухари.
Малый мучной хрущак втрое меньше большого, красно-коричневого цвета. Не летает. В благоприятных условиях дает до четырех поколений. Повреждает муку, крупу, отруби, реже гречневую крупу, рис, сухие фрукты и овощи.
Суринамский мукоед — жучок длиной 2,5—3,5 мм, красно-бурого цвета. Тело узкое, бока переднеспинки зубчатые. Не летает. В тепле дает пять поколений в год. Повреждает муку, крупу, сухофрукты и др.
Гусеницы небольших бабочек амбарной моли, зерновой моли, амбарных огневок (зерновой и мучной) повреждают зерно, муку, крупу, отруби, сухари, печенье, а также сушеные плоды и овощи, гербарии. Внешний признак заселения — комья зерна или крупы, оплетенная паутиной мука, крупы и т. д.
Простейший способ уничтожения вредителей: просеивание муки, переборка зерна и крупы, очищение их от комков, уничтожение сильно зараженных продуктов.
Предохранительные меры — чистота в местах хранения продуктов. Хранить продукты следует в жестяных, фаянсовых и других банках с плотно прилегающими крышками.
Жучков, которые перебрались из крупы на полки шкафа, можно вывести, разложив в местах их появления бумагу и насыпав на нее смесь, приготовленную из равных частей буры, сахарной пудры и измельченного пшена (или другой крупы) .
Все места хранения продуктов нужно хорошо промыть теплой водой с мылом или содой, если возможно, ошпарить кипятком, а потом просушить и проветрить.

Мирель Чолпонкулов

попробуй довести до минимума запасы, остатки выбросить . И, если погода будет морозная, оставить кухню с открытыми шкафами и окнами на сутки. А потом снова провести зачистку. И может полы заделать, и вентиляционную сетку сменить. А от муравьев никуда не деться, если только они сами не захотят уйти.

Игорь Титов

все выбросить, помыть все с уксусом И в крупы потом клади зубчик чеснока, новые заводиться не будут

Олеся Сухова

все выбросить. и не закупаться как в войну

Ксения Нилова

провести генеральную уборку. пищу хранить в холодильнике и не гадить