Наталья Веснина

Какие форматы читает бытовой dvd плеер?

Паспорт от плеера утерян, подскажите какие форматы читает dvd player JVC deso-519?

Алексей Кувардин

они все бытовые. не студийное оборудование же.
MPEG (Moving Pictures Expert Group) – от названия международного комитета, ведущего разработки этого стандарта.

MPEG-1 - формат сжатия для компакт-дисков (CD-ROM). Качество видео схоже с качеством видеомагнитофона, разрешение 352х240. Обозначается VCD (VideoCD).

MPEG-2 - формат предназначен для DVD-дисков, а также используется в цифровом телевидении. Разрешение в стандарте DVD: 720 × 480 пикселей (NTSC), 720 × 576 пикселей (PAL)

MPEG-3 должен был стать новым стандартом, но в итоге всего лишь немного расширил возможности MPEG-2.

MPEG-4 - это формат, получаемый с помощью известных кодеков DivX, XviD, H.264 и др. В народе - MP4. Сжатие мощнее чем у MPEG-2, но качество остается на достаточно хорошем уровне.

HD (High Definition) - формат высокого разрешения. Относительно новый формат с повышенным качеством.

HD1 - разрешение 1280х720

HD2 - разрешение 1440х1080.

Full HD - разрешение 1920×1080

Full HD — маркетинговое название, впервые введённое компанией Sony в 2007 году для ряда продуктов. Применяется в трансляциях телевидения высокого разрешения (HDTV) и в фильмах, записанных на диски Blu-Ray и HD-DVD.

HDTV (High Definition Television) — это телевидение, предполагающее разрешение изображения 1920×1080. 1920×1080 бывает 1080p — с прогрессивным форматом и 1080i — чересстрочным форматом записи кадра, когда один кадр состоит из двух полукадров.

Контейнер — это файл с каким либо расширением, служащий для хранения в цифровом виде преобразованной аналоговой информации. Некоторые контейнеры могут хранить служебную информацию. То есть, контейнер является файлом некоего стандарта, в котором одновременно может содержаться несколько различных типов информации.

VOB (Versioned Object Base) - это расширение файла, который может содержать несколько потоков видео (формата MPEG-2) и аудио, а также меню и субтитры.

AVI (Audio-Video Interleaved) - это расширение множества видеофайлов, но AVI не является форматом или кодеком. Расширение - разработка корпорации Microsoft. Может содержать в себе потоки четырех видов - видео, аудио, текст и midi. В файле AVI может быть быть любой формат MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4.

Super Video CD (Super Video Compact Disc или SVCD) — стандарт видео для компакт-дисков, разработанный в 1998 году как дальнейшее развитие формата Video CD 2.0 и альтернатива DVD-Video. Разрешение - 480 x 576