Александр Никешин

При приеме не оформили документы, после узнав о беременности выгнали и даже не дали письменный отказ

При приеме на работу не подписывала и в глаза не видела какие либо документы, да и не давали все отнекивались, через 10 дней с работы увезли в больницу на 2 недели. Вернулась 26.11.13 и тут же на руки получила трудовую со словами свободна. Даже письменный отказ не дали. На след-й день состоялся телефонный разговор между замдиректора и моей матерью о бессмысленности каких либо действий в сторону работодателя мол сами виноваты и вообще через суд ничего не добьешься. На руках документов никаких нет, только если свидетели (коллеги с работы) видеозапись и документы с квитанциями которые я подписывала в ходе работы. Время идет.. . Как правильно обратиться в суд?

Сергей Девяткин

Хитрая вы девушка... Если сможете доказать, что фактически работали на этом предприятии, суд будет на вашей стороне.
Не люблю судить людей, но, раз уж так вышло - забеременели, будучи безработной - сели бы на шею государству, оно не обеднеет. А вы решили поиметь предприятие, которому вы ничего не дали и которое перед вами ни в чем не виновато. Нехорошо это, пусть закон хоть сто раз на вашей стороне.

Ден Кочуев

По факту. Заявление в прокуратуру и далее идете в Роструд. Если есть трудовой то все шикарно, но скорее всего нет и тогда признаете по суду фактические трудовые отношение по ст. 16 ТК не помню точно. Сразу скажу спор сложный и все зависит от того будет ли прокуратура напрягатся, но думаю перед нг будет под статистику. Можете еще обратится к местному уполномоченному по правам человека.

Наденька Мосолова

в силу положений ст. 16, 22, 157, 261, 392 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации; допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья; поскольку с приказом об увольнении вас не ознакомили, то уволенной вас считать нельзя; письменно обратитесь к работодателю с заявлением о наличии препятствий в исполнении вами трудовой функции и вынужденном простое; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада); ну а когда уволят - у вас месяц для обращения в суд

Виталий И Эльвира Кравчун

что именно Вы хотите видеть в решении суда? восстановление на работе?

Евгений Максименко

смешно читать вас через 10 дней до родов увезли или на сохранении вы лежали?
Так вот нынче все работодатели держат месяц на испытательном сроке. и это их право. если вы пришли с пузом и вам дали работы на пару недель чтобы зашить дыру в кадрах то ваш прокол невополним. Если вы пришли на прием на работу со скрытой беременностью и не оформились сразу - ваш косяк неоспорим нив каком суде.

Ирина Журавлева

Идите в суд, пишите заявление. Вы еще посидите дома, и пройдет срок исковой давности

Ал
Александр

Вы никаких документов не подписывали, значит вас официально на работу не принимали. Все ваши свидетели - так, "на кухне поговорить"... когда до дела дойдет, никто не захочет терять работу из-за вас. Прокуратура и инсп. по труду на словах за народ, на деле "кормятся" от работодателей. Поэтому ничего никому не докажете, потратите деньги и, главное, нервы. Оно вам надо, в таком положении?