Анна Переверза

Современная медицина признает, что причиной некоторых болезней может быть самовнушение человека.

Постоянная длительная вера пациента в то, что он болен какой то болезнью, может, в конце концов, привести к возникновению у него этого заболевания. Но в таком случае идея болезни оказывается, первичной, а сама болезнь вторичной! Но ведь это идеализм! В чем причина недоразумения? Как можно материалистически объяснить подобные явления?

Елена Шаломеева

Конечно, особенно если человек непрерывно читает медицинскую энциклопедию.

Эльмира Никулина

ага, особенно если "думать" серцем и чувствами, как учит религия и вера в религиозные бредни и сказки.

@_
@bdull@ ___

Симптоматика может возникать, да. Убирается кортикостероидами . Но она мнимая, вот само заболевание возникнуть не может.

Елена Панченко

захват области знания и веры в руках бытовой безграмотности!)))))))) -все же умные! -вперед! ) и с песней! -тоже кстати с безграмотным содержанием!))))) -фу щас обрыгаюсь! ((((((((((((((((((((((((((

Сергей Емельянов

Материалистически это вполне объясняется тем, что нервная система регулирует все важнейшие функции организма и стрессы в ней, вызванные длительными негативными эмоциональными переживаниям, приводят к нарушениям её функционирования, что также выражается в изменении активности различных отделов мозга и сбоями в выработке биохимических нейроэндокринных регуляторов. А это, в свою очередь, негативно влияет на работу различных органов и систем организма. Ещё следует отметить, что мысли, согласно ведической традиции, также вполне материальны и для их восприятия служит специальный орган чувств - ум человека.

Александр

Пейте аспирин 3и раза в день - простуда вам гарантирована

Мария Перепелова

безусловно!!!! психосоматику ни кто не отменял

Жанна Гончарова

Это психосоматические болезни. И наоборот, если человек верит в свое выздоровление, то оно проходит гораздо легче и быстрее. У врачей есть высказывание: "Половина успеха в лечении болезни принадлежит больному. "

Remix Remix

А современная медицина- не нуждается в медицине...)