Роман Афанасьев

Верит ли М. Ю. Лермонтов в будущее россии? В чем это выражается?

Зайлабидин Мурзакулов

Выражается это в стихах, ещё в 15ти летнем возрасте поэт написал; «Я родину люблю, и больше многих».... У него есть и конкретное воплощение образа России. Она становится предметом идейно-творческих раздумий автора. Он писал: «В России нет прошедшего, она вся в настоящем и будущем» . Стихотворение «Родина» - выступление Лермонтова по одному из важнейших вопросов идейно-политической борьбы того времени в России, о путях ее развития.
Он отказывается от основных точек зрения на вопрос о дальнейшей судьбе России. По Лермонтову, любовь к родине не определяется идеями декабристов («ни слава, купленная кровью») , религиозными идеалами («ни полный гордого доверия покой») , а также принципами славянофилов («ни темной старины заветные преданья») . Лермонтов утверждает свою любовь: это его глубоко личное чувство («но я люблю - за что, не знаю сам») . Лжепатриотизму он противопоставляет свое чувство, свою «странную любовь».

Константин Бурлаков

,,Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна Господ
И вы, мундиры голубые
И ты, им преданный народ... .
Ю. Лермонтов

Татьяна

И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,

Насмешкой горькою обманутого сына

Над промотавшимся отцом!

А это:

Настанет год, России чёрный год,

Когда царей корона упадёт.. .

Как-то не очень верил он в будущее России.

Если только вот это более-менее оптимистично:

Но есть, есть божий суд, наперсники разврата,

Есть грозный суд, он ждёт, он недоступен звону злата,

Все мысли и дела он знает наперёд.

Тогда напрасно вы прибегнете к злословью,

Оно вам не поможет вновь.

И вы не смоете всей вашей чёрной кровью

Поэта праведную кровь!