Александр Pan! Кочетков

Как отразится ветряная оспа на первых неделях беременности? Подругу отправляют на чистку, если ли шанс избежать?

Максим Мухамедзянов

Самые опасные периоды для ветрянки во время беременности – первый и третий триместры. Ветрянка на начальном этапе беременности может привести к выкидышу или врожденным дефектам плода. Врачи не рассматривают ветрянку как показание к прерыванию беременности. При заболевании на сроке до 14 недель опасность для ребенка не превышает 0,4%, на сроках от 14 до 20 недели опасность возрастает до 2%. А вот после 20 недели беременности риски практически сводятся на нет. На этих сроках применяют лечение иммуноглобулином, которое значительно снижает даже эти небольшие риски.

Тарас Никандров

могут возникнуть проблемы вследствие поражения вашего ребенка
вирусом в дородовом или послеродовом периоде. Результатом вирусной атаки
могут стать такие врожденные дефекты, как кожные рубцы, проблемы со
зрением, а также недоразвитие (гипоплазия) конечностей. Существует также
риск неврологических заболеваний, в следствием которых могут быть
проблемы с мочевым пузырем и кишечником, а также замедление развития
ребенка.

Риск того, что ветрянка у матери может повлиять на состояние малыша,
зависит от того, на какой период беременности пришлось ваше заболевание
ветрянкой:

Если срок беременности менее 13 недель, такой риск очень мал. При этом по статистике не более 0,5% малышей страдают от каких-либо последствий ветрянки. Между 13 и 20 неделями этот риск немного возрастает, достигая примерно 1%.