Марианна Смирнова

В гражданском браке прожили 2года. Когда муж уходил оставил ноут, а теперь требует вернуть, ссылаясь, что кредит на нем.

Тут дело не в том, что я не хочу отдавать или он так мне важен. . .Просто начинает мне угрожать, что напишет заявление. А коробка, документы на ноутбук у меня. Могу ли я просто его игнорировать?

Ла
Лана

Это называется удерживать чужое имущество! Он с легкостью докажет что ноут его, у него договор с банком и номер ноута там обязательно фигурирует. Отдайте с богом.

Наталия Остапчук

вы были просто сожители, а значит никто. и по факту это воровство.

Ольга Бравикова

Отдайте сожителю ВСЁ ЕГО имущество.

Юлия Спиридонова

Я не юрист, но почему-то кажется, что прав тот, кто заплатил за этот ноутбук. Если в кредит, то прав будет тот кто выплачивал этот кредит.

Сергей Царёв

У вашего парня не осталось ни одного доказательства того, что ноутбук вообще существует и находится у вас.
Т. е. вы можете просто сказать, что впервые слышите о каком-то ноутбуке и у вас его нет и не было никогда.

Это с юридической точки зрения.

С морально-этической - парень редкостный жмот, конечно. Но если ноут не нужен вам - то отдайте и пускай он катится ко всем чертям. Найдете себе другого, достойного вас.

Александр Бочко

чисто по-человечески, я бы отдал ему этот ноут, если он в самом деле сам его покупал, отдайте, зачем вам чужой ноут

Юля Макарова

если кредит на нем то это является доказательством того. что ноутбук его. только доказать что он у тебя сложно. Начинает угрожать наверное после того. как отказалась отдавать. Если парень ведет себя неадекватно и угрожает только судом это одно а если в подъезде просто от злости пробьет голову это другое. тебе это надо, здоровье дороже ноутбука, даже если его после этого посадят то голова то от этого целой не станет

Алексей Юрков

Господи боже, ну вы же жили как-то эти два года! Что вы разойтись-то по-людски не можете?
У вас нет совместно нажитого, вы не семья. Кто покупал, того и тапки. Верните ему комп.

Анна Симонова

Так, все таки, муж или просто, сожитель?
Судя по вопросу - просто.
Решите эту проблему мирно.
Отдай. Ибо говорят - не трожь га-но, вонять не будет.
Купишь ты себе еще ноут.

Виктор Снигур

Не связывайся. Он тебе никто. Разбежались и бог с ним.

Ирина Щербина

"гражданский муж" это сожитель, у вас не общего нажитого имущества. по закону ноут принадлежит ему. только вот даже при наличии докуменотв ему будет не доказать, что Вы не вносили свои деньги в счет его уплаты. так что вопрос совести. если угрожает не только судом и ведёт себя грубо, тоже можете подать на него в суд. просто не общайтесь с ним. будет сам доставать, пригрозите, что напишете заявление о преследовании. хочется постервозничать - наденьте ему этот ноут на уши, если не боитесь. Только противна вся эта делёжка.. . делайте выводы - живёте не в браке, не требуйте с любовника как с мужа и неважно сколько времени это продолжалось.

Алексей Маширин

Тем более ноут не Ваш, для Вас не важен. Какие проблемы? Верните чужое.

Инна Зудина

Я бы отдала.. . Ибо потеряешь больше.... почему? лень объяснять. . ибо долго и нудно.. . отдай....