Ольга Брагина

О чём говорят многочисленные останки крепостей по Иртышу и по Сибири? И причастен ли Суворов к их уничтожению?

Игорь Шохин

Скорее причастен Ермак. И другие казаки-первопроходцы. А крепости строили как сибирские татары и другие малочисленные народы, так и наши Русские.
Суворов, если Вы об Александре Васильевиче, как и его сын Аркадий и внук Александр Аркадьевич, герой Крымской войны, никогда не были за Уральским хребтом. И крепостей там не брали и не уничтожали.
Суворов Александр Васильевич много воевал, но все в Европе или на юге, дошел до Италии со Швейцарией. Штурмовал мятежную Варшаву в 1794, подавлял бунт поляков. Конвоировал в Москву из заволжских степей другого мятежника, Пугачева.
Сын и внук его воевали в основном тоже на юге.
На внуке Суворова прервалась династия Суворовых по мужской линии.

Анастасия Моргунова

нет, он только Измаил взял, да Одессу с Севастополем основал.. . зря старался, увы

Марина Шибаева

Суворов врядли. Он с турками на юге воевал. и в белорусии восстание подавлял. Через Альпы переходил.

Назира Дуйшенбиева

Вероятно, их казаки Ермака и после понастроили. А потом они разрушились за ненадобностью. Генералиссимус Суворов, насколько я знаю, там отродясь не бывал. Пугачева он ловил несколько западнее.

Алексей Самарин

Ермак и Хабаров там всё уничтожали. Суворов там был не при делах.

Sofia Kulnichenko

Суворов то точно не причем