Виктория Квеквескири

Уход за мальками моллинезии.

Родились мальки 4 дня назад. Всего 3 шт (.Пересадил их в 3 л банку (компрессор, обогреватель, лампа) кормлю 3- 4 раза в день. Первый день кормил желтком (они его ели) . И вот сегодня купил сухую дафнию (перетер в пыль) Тоже ели.
1)Можно ли их кормить дафнией перетертой в пыль? 2)Можно ли менять воду по мере сильного загрязнения а не каждый день (есть препарат easy balance который сокращает подмену воды) 3)Есть ли у меня какие то ошибки в уходе за мальками молли???

Николай Тимофеев

Ожидать появление мальков можно начать тогда, когда самочкам моллинезии исполнится полгода. Беременность вы заметите по раздувшемуся брюшку самки. Уход за мальками моллинезии требует особых условий и поэтому, по возможности, пересадите самку в отдельный, просторный аквариум. Поздняя пересадка и излишний дискомфорт при ней, могут спровоцировать преждевременное появление мальков, которые будут малоразвитыми и вообще вряд ли выживут. Для безопасности мальков отсадите самку сразу, она может их съесть.

Если возможности отделения мальков нет, то позаботьтесь о густых водорослях, где они смогут прятаться, и кормите взрослых рыб пообильнее. Самих мальков по началу кормят пылеобразными кормами, постепенно переводя на более крупные. Температура воды в аквариуме мальков должна быть постоянной и в пределах 25-28 градусов, её резкие колебания недопустимы.

Вода должна быть всегда чистой и обязательно немного солёной. Для подсаливания лучше использовать морскую соль, в расчете 100 гр на 100 литров воды. Мальки будут расти быстрее, если дать им побольше хорошего яркого света и простора. Через месяц их можно будет выпустить в общий аквариум.

Еще про уход за мальками читайте на форуме http://www.aqa.ru/forum/vt113758