Юлия Воробьева

А вы свои клумбы делаете раз и навсегда?

Или потом переделываете, пересаживаете, облагораживаете, чтобы было все красивее и красивее? Или все оставляете как есть? Или все продумываете заранее, сажаете, а если вдруг встречаете еще какое-нибудь понравившееся растение - ищите для него новое место?

Irina Irina

Никогда нельзя предугадать долго тебе будет нравится твоя клумба. У меня весь участок одна большая клумба. При этом еще все дает тоннами урожаи, естественно все пересаживаю, переделываю.

Маргарита Гончарова

А и нету у меня клумб... А причин несколько - не люблю я их, участок не ровный , нравятся цветущие заросли....Часто делю многолетник , гладиолусы нужно каждый год высаживать на новое место и т.д.. Поэтому у меня цветы в дружеский отношениях с морковкой, капустой, клубникой, перцем...

Ал
Алёнка

А у меня клумб нет - стараюсь сажать так, чтобы казалось, что все само выросло. Что-то так и есть - например наперстянки, мальвы, эшшольция и матиола сеятся, где попало, а я потом или оставляю, или пересаживаю на другое место.

Medved

Мы купили недавно дачу. В мае будет 2 года. Под клумбы отведено очень много земли в разных местах. И все засадить цветами пока не получилось. Но уверена что получится.

As
Asemoka

Нельзя что-то живое посадить раз и навсегда, даже многолетники. Что-то разонравилось, что-то разрослось и просит пересадки, что-то загнулось, что-то новое появилось.
Пересаживаю постоянно.

0Ин80

С годами вкусы меняются, поэтому клумбы меняем

Андрей

Я всякий раз весной пытаюсь сделать красивую клумбу, но всегда получается одно и то же- пестрая смесь разных цветов с небольшими вариациями. Теперь решила перенести клумбу в др. место. Очень мешают самосевные цветы-вербены, агератум, петуньи. , постоянно растут там, где их не ждут и сводят на нет все мои задумки...

Валентина Югай

У меня участок 16 лет и даже деревья и то пересаживала Каждую весну новые идеи

Ирина Нуйкина

у меня пока всё в стадии наполнения, хотя доводилось пересаживать летом большие подсолнухи - попали в зону строительства дорожки - вот и пришлось "подвинуть" - пережили благополучно, благо дожди прошли

Ху
Хуй

Под цветники выделено на участке определённое место, а вот их "наполнение" каждый год меняется.

На
Наталья

за последние 20 лет не помню сколько раз всю переделывала. Одни цветы появляются, другие проподают. много однолетних сажу и все время планов грамодья) )

Владимир Новосельцев

В одной половине дачи постоянные клумбы в другой приходится все время пересаживать тк нескончаемая стройка то одно то другое муж строит, то газоны переделывает, до дорожки....

Юля Хан

Я меняю, не проблема даже в сезон перетащить что-то с места на место, если не нравится . рука у меня легкая, все приживается Делаю горки, сажаю растения в контейнеры ( с ними вообще нет проблем) Так, что в вечном поиске Вот хвойники перетащила в августе (сидели не на месте, да и смотрелись плохо) А еще уличные куклы украшают дачу (делаю сама) Жаль, что не научилась скидывать фотки Дети научат, тогда покажу

Ирина Заровная

получается так.. особенно с многолетниками.. летники иногда высаживаю где есть место..

Константин И.

У меня сразу были очерчены участки земли-клумбы по-вашему, они у меня все под номерами, чтобы не было путаницы при записи новых посадок. А уж что сажается каждый новый год, как они выглядят, это каждый раз разное.

Яна Олейник

Что вы, раз и навсегда сделать просто не возможно. Да и я люблю разнообразие. У меня очень много цветов многолетников, но я сажаю и однолетки, поэтому планирую всё ещё с осени. Многолетки и луковичные постоянно пересаживаю, так как они разрастаются и готовлю место для однолеток. Каждый раз сажаю что то новое и если не понравилось. осенью вырываю всё с корнями и больше такие не сажаю. Да и рассаживаю так, что бы клумбы всё лето радовали глаз. Одни цветы отцветают, другие зацветают. Деток, например лилий, тюльпанов, нарцисс, которые не будут цвести, вообще на грядках рассаживаю, что бы был посадочный материал. Что себе оставляю, что друзьям раздаю.

Рома Устинов

Нет ничего вечного под луной...

Юлия Фалеева

мы в большое кашпо садим

Мээрим Сегизекова

У меня самая долгоиграющая клумба была из очитков-8лет. К сожалению фото загрузить не позволяет почему то. Кто заинтиресуется, приглашаю на просмотр в моем альбоме.

Владимир Крикунов

кому как удобно глаз радует и все прекрасно

Роман Хомченко

Многолетники стараюсь садить на одном месте, а летники кочуют по участку.