Eвгения Куропятникова

ЭЛЕКТРИКА, как подключить накопительный водонагреватель

ЭЛЕКТРИКА, имеется счётчик с пробками-автоматами, сделано по старинке, планирую протянуть провод к бойлеру от пробки и сделать розетку под него, рядом с розеткой нужно ставить какую либо защиту?

Айнагуль

"Пробки"- заменить на качественные автоматы.
На водогрей - либо отдельный автомат 16 А + УЗО на 20 А
либо дифавтомат на 16 А.
Если есть зануление/заземление- кабель 3*2,5 мм2 медь. ВВГ или NYM.
Тянуть отдельную линию.

Если нет- 2*2,5 мм2 медь.
Розетка на 16 А.

Св
Светлана

Защиту ставьте, но лучше у счетчика. Не забудьте о заземлении!

На
Настя

Мы просто подключили, без отдельного УЗО. Если что, кухня вся отключается.. .
Главное, чтобы розетка была заземлена.

А вообще, в инструкции по эксплуатации должны быть написаны ВСЕ особенности подключения водонагревательного устройства. ВАЖНО: при их несоблюдении вы лишитесь ГАРАНТИИ.

Екатерина

В накопительном не надо. Там все есть.
Клапан предохранительный обязательно на выходе нагретой воды поставь, а то рвануть может, это реально опасно.