Екатерина

скажите, можно ли при крещении дать ребенку другое имя, чем в жизни?

Ярослав Цевелёв

Можно хоть 5 имен дать.

Rico Rico

Такое случается, когда имя не христианское. Можно и просто другое имя дать, посоветуйтесь со священником.
Но имя в крещении будет только церковным, в обычной жизни не используется. В обычной жизни будет паспортное имя.

Элина Герасимова

разницы нет, дьявол ищет не по имени.)

Аннна Сосина

Раньше так и делали, что бы нечистую силу ввести в заблуждение, и имя при крещении не разглашалось пока ребенок не достигнет совершеннолетия и он сам решал какое имя ему оставить в документах.

Гаврила Навозный

Есть мнение, что это даже нужно. Дескать, порчу труднее на имя навести. Ведь имя, данное при крещении, знают только родственники. Обычно выбирается имя святого, к чьему дню празднования ближе день рождения ребёнка. И если имени ребёнка нет в святцах, то есть имя необычное, батюшка предлагает имя на выбор.

Kis-Myu Kis-Myu

не при крещении, а после крещения, второе имя будет его защитой от трудностей в жизни только до окончания школы а после окончания школы пусть возратит имя при крещении и если он сумеет сохранить его в тайне до 16 лет от своих ровесников и тогда по жизни на него возложится ответственность БЫТЬ ПРЕДСКАЗАТЕЛЕМ

Иришка

Можно. Считается что если наговор делать будут то на мирское земное имя а при крещении имя оберегать будет. Как бы крещенское настоящим будет. Особенно если имени нет в святцах то тем более при крещении придется дать имя то что есть в них. (одно из)