Gx
Gxac

что лучше для зимы антифриз или тосол

Подскажите что лучьше заливать тосол или антифриз? Я слышал что красный антифриз лучше смазывает помпу и увеличивает срок эксплуатации. Подскажите кто что думает на этот счет

Ел
Елдос

Лучше то, что рекомендовал производитель авто, с этими жидкостями он тестировал, они точно подойдут. На цвет смотреть не имеет смысла, один и тот же состав завод окрашивает в зависимости от желания заказчика. А состав своего антифриза никто разглашать не будет. Тосол вообще-то антифриз и есть, это торговое название антифриза производящегося в СССР.

Ал
Алексей

В новую иномарку антифриз (рекомендованный по инструкции) . В старую уже без разницы. В жигули тем более тосола достаточно.

Al
Almaz

В современной автомобильной России существует поверхностное и зачастую искаженное представление об автомобильных охлаждающих жидкостях. Этому способствовало не только отставание нашего автомобилестроения от ведущих зарубежных стран, но также и отсутствие полноценных научных центров, специалистов и вообще социального заказа на разработки охлаждающих жидкостей. Даже студентам автомобильных высших учебных заведений зачастую даются знания об охлаждающих жидкостях, соответствующие уровню сорокалетней давности, когда разрабатывался главный советский бренд – Тосол.

Поэтому наши представления об охлаждающих жидкостях обросли всевозможными «мифами» , которые весьма далеки от истины. Мифы возникают и передаются на уровне рядовых автомобилистов, работников автосервисов, автомагазинов и иногда, к сожалению, тиражируются в средствах массовой информации.
Среди автомобилистов ходит неправильное представление о том, что цвет антифриза связан с его качеством. На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Некоторые полагают, что в антифризы (и в Тосол) добавляют какие-то специальные присадки для придания смазывающих свойств. Это миф. Никаких специальных «смазывающих» присадок ни в антифризы, ни в Тосол не добавляют. Смазывающие свойства обеспечиваются базовым компонентом антифризов — этиленгликолем.

Александр

Для зимы не важно. Важно для авто. И как уже написал Алексей Устинов Знаток
Если не жалко авто то лей антифриз, в авто рассчитанное на тосол

Сергей

если тасол слегка покрывается пленкой если замерзает, пока прогреешь двигатель до рабочей температуры, тасол будет разморожен, не парься по этому поводу

Ви
Виктор

Если тебе машину не жалко свою, то тосол лей! а если жалко то антифрис. у него температура кипения выше, температура кристализации тоже выше. он не разъедает не чего в авто. ты видел головки блока после которые проехали много на тосоле? он разъедает все и шланги и алюминий, все по чему течет!

Ваня

Целиком и полностью согласен с тынчиком от себя могу добавить, что попадался тосол
с серной кислотой, так что главное качество.

Се
Семён

где вы этот бред читаете? разные цвета антифриза-(есть )разные присадки .не совместимые . зеленый-синий . желтый-красный. все одинаково. примерно. но ЛУТШЕ не примненять другого цвета при замене

Степан

ТОСОЛ это разновидность АНТИФРИЗА

Богдан

тосол это тот же антифриз, если не поддельный то не лучше и не хуже