Юлия Богомолова

про тосол или про антифриз

машина toyota caldina gt 2000г. кузов210 3 s двигатель, мучает один момент попосмтрел в бачок от радиатора там то ли тосол то ли антифриз (в бачке он синего цвета) не пойму это тосол или антифриз, хотел долить но сомневаюсь именно что заливать туда???

Альберт Ломанов

Разницы между ТОСОЛом и Антифризом НЕТ никакой и быть неможет и вот почему: AntiFREEZ от английского то что тне замерзает, тобижь незамерзающая жидкость. А вот с ТОСОЛом немного сложнее, это есть аббревиатура отдела НИИ который занимался разрботкой незамерзающей жикости для охлаждения ДВС. отдел Технилогии Органического Синтеза а приставка ОЛ обозначает, что эта жидкость принадлежит к разряду спиртов.
Вот и вся разница!! !
На сегодняшний день есть два вида основ для охлаждающих жидкостей это Этиленгликоль (они имеют синий, желтый, зеленый цвет) и есть пропиленгликоль (цвет красный и фиолетовый) вот их нельзя смешивать.

На
Наталья

Для начала поймите что Тосол-это всего лишь разновидность антифриза.
Ваш вопрос тогда будет выглядеть так: Что залить? Что-то определённое или "что попало"?

Наталья Чахалова

Ну раз сомневаешся-сливай всё-и заливай новую жидкость.... Вообще-при покупки автомобиля нормальные люди-именно так и делают-меняют все жидкости с промывкой и все расходники... И до кучи-ремень ГРМ с роликами .помпой и всем-что с ним идёт под замену.... А если по существу-то Антифриз там у тебя-G 12 скорее всего... Мануал почитай-там написано что и куда заливается!!!!

Ан
Анастасия

"Тосол" это незапатентованное название антифриза, если что.
А долить можно что хочешь, но что бы тебе спокойнее было, лей того же цвета.
А чтоб еще спокойнее, воду дистиллированную долей, сейчас лето-можно.

Кристина

если сомневаетесь и нет вариантов узнать что там было, лучше всё слить и залить что-то новое, да и менять его же тоже надо, вот и поменяешь))

Кирилл Пратько

Я как-то тоже сомневался, цвет был серый..)) ) Залил красный антифриз, всё нормально размешалось и работает, было год назад.. . Раз синий, лей синий!))

Al
Alex

антифриз

Леха Поставнев

антифриз разедает лей тосол

Ганга Уразбаева

без разницы на самом деле тосол это тот же антифриз просто там мало технического спирта и вода обезсоленная а так тосол и антифриз одно и то же я лично давно на это деньги нетрачу а лью 4,5литра воды 0,5 палённой водки и немного моюшего средства если есть дома хоть самый дешёвый фильтр для воды то пропусти воду через него и всё резинки этот состав не ест двигатель не кипит зимой не лопается так зачем платить дяде покупайте досю:)) ! делай сам такой состав и ничего страшного всё будет как часы тикать

Хамза Бабаджанов

Бывают не смешиваемые виды антифриза и тосола . Я один раз хотел долить как и ты, да попробовал смешать чуток в пластиковой канистре. Итог такой, жидкость через 5 секунд начала мутнеть с выделением тепла, и в итоге канистру раздуло от нагрева. А если бы залил не проверяя? С тех пор прежде чем долить, смешиваю и смотрю реакцию, если сразу не мутнеет и не нагревается - можно доливать. А цвет не имеет значения, его добавляют чтоб лучше было видно утечки, а иногда для этого же вместо красителя добавляют флуоресцентные добавки.