Дмитрий Гусев

что лучше-антифриз или тосол? почему?

Ро
Роман

На российском рынке преобладают смазочно-охлаждающие жидкости, произведенные по традиционной (тосол) и карбоксилатной (антифриз) технологии.
Антифриз имеет немало преимуществ перед тосолом:

1.Повышенная эффективность системы охлаждения двигателя.
Охлаждающие жидкости, произведенные по традиционной технологии, образуют защитный слой на поверхности металла, который может достигать 0,5 мм.

Хотя этот слой защищает металл от коррозии, он в то же время значительно ухудшает теплоотвод (до 50%) из-за своей очень низкой теплопроводности. Таким образом тосол работает как своеобразный изолятор, ухудшающий теплопередачу. Следовательно, двигатель начинает работать при более высокой температуре, чем это предусмотрено и рекомендовано автопроизводителем. Это в свою очередь приводит к более быстрому износу двигателя, а также к снижению мощности и большему расходу топлива.

Карбоксилатным охлаждающим жидкостям, например, таким как CoolStream, свойственная повышенная эффективность охлаждения двигателя. Эти жидкости образуют защитный слой исключительно в тех местах, где образуется коррозия толщиной 0,0006 мм (60 ангстрем) . А так как на остальной внутренней поверхности защитный слой не образуется, то теплоотвод не ухудшается.

2. Более длительный срок использования карбоксилатной охлаждающей жидкости (антифриза)
3. Превосходная защита алюминия в режиме высоких температур

В процессе строения современных автомобилей алюминий все чаще используется в качестве конструкционного материала. И эта тенденция последних времен слабо сочетается с охлаждающими жидкостями, произведенными по традиционной технологии - тосолом.

Главным недостатком тосола является неспособность входящих в его состав присадок на основе неорганических соединений защищать алюминий при высоких температурах – выше 105 ºС по Цельсию, и при высоких тепловых потоках. По этой причине большинство автопроизводителей отказались от использования тосола в своих автомобилях.

А карбоксилатные антифризы, наоборот, наилучшим образом защищают конструкции из алюминия и его сплавов.

Для наглядности, в таблице приведены сравнительные результаты высокотемпературного динамического теста на коррозию алюминия в разных охлаждающих жидкостях, доказывающего превосходство карбоксилатных жидкостей над традиционными.

4. Продление срока эксплуатации водяного насоса до полутора раз

Главной причиной износа водяного насоса является гидродинамическая кавитация. Этот физический процесс заключается в образовании и схлопывании пузырьков газа охлаждающей жидкости у поверхности движущихся лопастей насоса. Когда пузырьки газа хлопают, происходят гидродинамические микроудары по поверхности лопасти, которые вырывают молекулы. При частой эксплуатации и длительном воздействии таких микроударов образовываются каверны (раковины) и разрушаются лопасти.

Елена Царькова

Это не одно и тоже. Антифриз: 1. Обладает лучшими смазывающими свойствами 2. Более щадящий в плане кислотно щелочных реакций к материаллам 3. По следу антифриза всегда заметно где была течь. Все это полная чушь по поводу износа двигателя от тосола и повышенного расхода бензина. Вот помпа может накрыться и пробка бачка охлаждающей жидкости задубеть и нарушить герметичность, остальное бред.

Александра Морозова

ест 2 вида антифриза - на основе этилен- и пропилен- гликоля. В пределах основы они смешиваемы и взаимозаменяемы. Карбоксилатные присадки есть везде, в т. ч. и в тосоле.

Анастасия Веселова

Конечно лучше ТОСОЛ! ))
Поскольку значение слова "антифриз" - загадочно, и тебе не ведомо )))
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Ну а все остальные выбирают Антифриз))

Танюшка Трихункова

Меняю раз в год вместе с машиной и по х.. ю что залито, на тягу не влияет!!!

НЕ
Надежда Ермилова

тосол и антифриз практически одинаковы но антифриз лучше потому что в движке не будет образовываться ржавчина
в тосоле содержится больше спирта и его пары будут образовывать ржавчину.