Дмитрий Сорокин

Что нужно для горизонта? Чтобы сделать горизонт (бланш) нужен накаченный пресс или растяжка, или и то и другое?

Владимир Колесникович

Вопрос действительно сложный, но я могу посоветовать методику, мой друг так научился держать горизонт)
Мышцы для этого лучше всего подготавливать на турнике.

Сначала попробуй просто "заходить" в горизонт из висячего положения, потом, когда у тебя это будет более-менее получаться, старайся задержаться в нем как можно дольше.

В скором времени ты почувствуешь, что больше эффекта удержания не дают, ты не сдвигаешься с мертвой точки. Тут тебе нужно создать дополнительные отягощения. Сначала помести их ближе к грудной клетке, примерно на уровне солнечного сплетения и попробуй "позаходить" в горизонт. Затем, по мере возможностей, перемещай отягощение ближе к ногам, а затем на сами ноги вплоть до лодыжек.

Как только дойдешь до этого, попробуй удержаться без помощи отягощения, скорее всего, тебе это покажется легкой задачкой)

На
Настя

Горизонт на полу это на 90 % нагрузка на плечи, их и надо усиленно качать. Вообще лучше начать с чего попроще, отжимания в стойке на полу научись делать, спичаг. Когда это будешь легко делать, тогда и о горизонтах можно думать