Вячеслав Веселов

Как деликатно сказать маме, что я несовсем психически здорова и мне нужна помощь психотерапевта?

Мне 16 лет. Года 2-3 назад начала замечать странные позывы совершать странные действия (как сама позже выяснила, это ОКР) . Сейчас это проявляется каждый день, время от времени. Все время на душе тягостно, тяжело, часто приходят мысли о самоубийстве (раньше было реже, сейчас с малейшей неудачей или проблемой всплывает мысль со всем покончить разом) . Мама уже предлагала отвести меня к психологу или психотерапевту. Но как ей сказать, что все действительно серьезно, чтобы она не решила, что я все выдумываю и не отмахнулась с раздражением, как всегда: "Что ты болтаешь! " Или лучше просто так напроситься на поход к врачу и рассказать все уже доктору? Но не будет ли потом много вопросов у мамы? Спасибо за любые советы.
P.s. Ответы типа: "Сходи сама к врачу", к сожалению, не подходят, говорю сразу.

Нина

Лучше всего сходить к врачу, как и предлагает мама. А если боитесь маминой рекции на вашу проблему, то проще рассказать все доктору. У меня тоже были проблемы и врач психотерапевт мне очень помог. Я и сейчас периодически с ним встречаюсь, по другим вопросам. Но к врачу обязательно. Он поможет или, по крайей мере, подскажет, что делать дальше. Да и мама, я думаю, все поймет правильно.

Ольга

меньше интернета, больше спорта и друзей на свежем воздухе.. . самоубийство в 16 лет это фэил

Айдар

Если родственники близкие есть, попробуй лучше с ними это обсудить.. . Незнакомые люди врят ли чего хорошего могут насоветовать..

Алексей Михалыч

Вы можете сами обратиться к врачам в ПНД. Там обычно понимающие и ответственные люди. Просто сходить, нет проблемм. И они дадут совет что и как делать.

Евгения

Ну во-первых не к психотерапевту и тем более к психологу, а к психиатру.

Александр Иванов

Скажи маме примерно так. " мам, у меня кажется есть серьезная проблема"
вобще не понимаю.. . столько крутят по тв всяких историй о суициде, когда детей просто не слушали ...куда родителя смотрят.. .
а вобще думаю это просто переходный возраст, вот влюбишься и понесется, я в 17 тоже разной фигней страдала, рада что вырасла 🙂
Занимайся спортом лучше, придумай себе увлечения, даже если ни к чему не тянет, а там и новые знакомые оп интересам и общее развитие. Больше читай и самообразовывайся. и поймешь, что жить стоит в любом случае. Чтобы не происходило в жизни

попробуй кстати в нете забить и отыскатьтелефон службы доверия для подростков!!!!

Александр Золкин

позвони в службу доверия для подростков, слышала что там работают вполне адекватные люди. Во всяком случае тебе подскажут что делать..

Жанна

Просто скажи маме, что ты готова сходить к психотерапевту. Аа там уже всё расскажешь врачу.

ОК
Оксана Ковригина

я как человек верующих советую тебе обратиться к Богу, потому что как написано"Что толку, если человек приобретет весь мир, а душе свое повредит. "Душу лечит только Бог. написано "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас"."Приходящего ко Мне, Я не изгоню прочь"так говорит Господь в Библии. Просто своими словами скажи Ему, обо всем что наболело, скажи "прости, что не верила Тебе, что согрешала и жила, как считала правильным. Помоги мне, освободи меня"Так многие могут засвидетельствовать, что их жизни изменились. Я помню как один молодой человек рассказывал о себе, что стоял на табурете с веревкой в руках и голос внутри говорил: "Ну все, выхода больше нет, зачем тебе жить, все кончено"И тут по радио он слышит"Сегодня для тебя есть выход, прийди К Иисусу и скажи, я не хочу так больше жить, если у вас есть вопросы, звоните по такому то телефону, он позвонил, это была пятидесятническая церковь (на секта) там были подобные ему, Иисус спас ему жизнь"то что Он может сделать для другого, Он может сделать и для тебя.