Евгений Максименко

Хочу посадить дерево! Помогите кто знает пожалуйста!

Я хочу посадить апельсин, мандарин или лимон. Вот хочу узнать какая земля нужна, какие условия нужны и вообще как это все будет происходить? ? На счет земли я хотел уточнить подойдет обычная земля с огорода ( я живу на Кубани в Краснодаре)???

Sergey Makarov

Можно садить, что по душе.
В любой универсальный грунт, обычная земля с огорода подойдет + песок, для воздухопроницаемости.
Семена всходят без проблем, не привитые сеянцы, зацветают не раньше 10 лет от роду, и часто надо очень постараться.
Но самое главное, если цитрусовое не привито и начнет плодоносить(мне встречаля грейпфрут 20 лет, так и не зацвел), вкусовые качества могут быть плохие, и не годные к употреблению, т. к.мы не знаем, как опылялся цветок.
А вот для подвоя, годится лучше всего лимон.

Капитан Диего

Плодоносить без прививки ваш Цитрус не будет. Купите или прикорените сами культурное растение. К почве цитрусовые не требовательны. Обязательны для них - влажность воздуха, прохлада в период покоя, подкормки любым комплексным удобрением и хорошая освещенность, но не прямые солнечные лучи (чтобы жгло и пекло) . Особых требований растение не предъявляет. Правда выращиваю я его не на Кубани, а на Урале. И растет оно в горшке на подоконнике. Да, вот оно само!