Ольга Широкова

Можно ли лишить премии работника работающего на предприятии 6 месяцев?

Алмаз Фархутдинов

Премия (от лат. praemium, мн. ч. praemia «награда, отличие» ) — одна из форм поощрения за выдающиеся результаты, достигнутые в какой-либо области деятельности. Премия присуждается, как правило, на конкурсной основе и сопровождается вручением знака отличия, медали, приза, диплома, денежных средств и/или других наград.
Следовательно, премию выплачивает Вам Ваш начальник и он имеет право ее не выплачивать (лишить Вас премии могут хоть на 1м месяце работы)

Александр Сам

Как правило, в кол. договорах прописывают, что премия начисляется при выполнении требований (качество работы, количество работы, отсутствие нарушений трудовой дисциплины, инициативность, содержание рабочего места в порядке-эт для рабочих) , и депремирование проводится на законных основаниях за невыполнение требований.
Ещё часто прописывают пункт, что премия выплачивается при наличии достаточной прибыли в организации. т. е. в голодный год премию могут не выплачивать несмотря на соблюдение Вами всех правил и требований. Тоже на законных оснаваниях.
Независимо от срока работы.