Антон

Nikon d5100 (kit 18-55) или мыльница или ультразум-фотоаппарат?

в наличии есть только это.
Что лучше всего подойдет для фотографий на отдыхе? сильно плох китовый объектив 18-55 или все же с ним лучше, чем с мыльницей или ультразумом?

Жанболат

Это зеркальная любительская фотокамера. С объективом 18-105 или 18-200 на отдыхе будет намного УДОБНЕЕ.
Подумай, насколько тебе будет УДОБНО с зеркалкой, если ты привык (-кла ) фотографировать мыльницей или телефоном.
А то будешь мучаться, как другие ;-))))))))

Мария Атанова

Для отпуска возьмите ультразум. Из тех соображений, что у него универсальный, по фокусным расстояниям, объектив. И он не такой тяжёлый, как зеркалка.

Анна Трофимова

Если такой вопрос возник - купи мыльницу.

Елена Зимарева

на отдыхе - топ-компакт типа Olimpus XZ 2
и ходить легко и внимание не привлекает и светосильный:
а ультразум громоздкий(как и зеркалки), да и нету их хороших

если ты не маньяк-фотограф, как большинство "здешних" - то зеркалка нафиг не нужна!

топ компакт отлично справляется с сюжетами:
" вид из окна туристского автобуса"
"посмотри, какая обезьяна"
"Я и пирамида Хеопса"
"панорама нудистского пляжа"

и главное: "вот я жру бананы с пальмы"

Марина Лаврухина

Зеркалку с 18-55 с собой таскать не удобно. и 18-55 мало для отдыха и природы и мало ли что попадется.
Тогда 18-105 или 18-55 и 55-300

Александр Автаев

ультразум качество не очень..

Дима Ормонов

Nikon D5100 Kit 18-105 VR

Валера Бойченков

объектив для близких фото.
что-то в дали сфоткить невозможно.

бери ультразум!

Ceргей М.

Посмотрите мыльницу от Nikon(начинка как у зеркалки) подойдет для многих задач, модель Nikon -A