Оля Семёнова

И все таки, мужики, нужна ли центрифуга на двигателе? Говорят, что в ней задерживаются полезные присадки масла.

Елена Иванова

Присадки, если они действительно полезные, растворены в масле, а не в виде взвешенных частиц в нём присутствуют. Есть, конечно, исключения. Например, дисульфид молибдена. Отношение к нему неоднозначное, здесь нет смысла спорить о его полезности либо вредности, но не мешало бы иметь в виду (если залито масло с молибденом) , что действительно, такая присадка в определённой мере будет оседать на стенке центрифуги. Что бы ни утверждал производитель.
И ещё. Центрифуги начали ставить, когда присадок-то в маслах практически-то не было (по крайней мере, по нынешним меркам) . В автоле М-8В, например, - какие там присадки? Разве что моющие.. . А они на стенке центрифуги точно не осядут.
В своё время это было прогрессивное решение, но всё устаревает. Теперь это "вчерашний день".
Так нужна или не нужна? Если двигатель "древний", и там предусмотрено конструкцией - пусть стоит дальше и доживает свой век вместе с двигателем. Если же современный - там ему не место (но в первую очередь не из-за присадок, а трудоёмкости обслуживания, ибо нынче операции сведены к "открутил - закрутил", а разобрать, отскоблить, промыть, собрать - это для сегодняшнего автовладельца либо автосервиса с его нормо-часами смерти подобно).

Александр Стадников

Центрифуга вещь полезная. Особенно на дизельных двигателях. Она удаляет мех примеси из масла, образовавшиеся от прорыва выхл газов в картер, частицы металла от износа деталей. Чем больше моторесурс, тем она эффективнее. PS\ Вскрой и посмотри. Если чистая, значит не нужна. А это вряд ли.

Медер Учбаев

Центробежный фильтр очистки масла (центрифуга) , появился на серийной отечественной технике в 50 годы, начиная с УралЗиСов. Прежде очистку масла осуществляли как правило два разных фильтра, фильтр грубой и фильтр тонкой очистки. Грубый фильтр представлял из себя набор тонких стальных пластин, плотно прижатых друг к другу, и имел возможность очистки без разборки путем поворота специальной рукоятки на корпусе фильтра. Тонкий фильтр принципиально был устроен на манер грубого, тот же набор плотно прижатых пластин, но большего диаметра, и изготовленных из толстой бумаги. Естественно, что фильтр щелевого типа, а они являлись именно такими, не мог обеспечивать хорошую очистку масла. Не правы те, кто здесь пишет, что центрифуга улавливает только крупные частицы, скорее не крупные, а тяжелые, не зависимо от размера. Поначалу центрифуги устанавливались в паре с фильтрами грубой очистки, как на ГАЗ 53Ф (6 цил. ) и ранних Зил 130. Потом от грубых фильтров отказались . На двигателях ЯМЗ и КАМАЗ центрифуга соседствует с фильтром тонкой очистки. На Запорожцах, центробежным фильтром служила полость внутри шкива коленвала, да и почти на всех движках существовали грязеуловительные камеры в полостях шатунных шеек, выполнявшие ту же задачу, что и центрифуга. С развитием технологии изготовления бумажных фильтров, в таком виде, как они существуют теперь, улучшилось качество очистки масла, и центробежные фильтры стали отходить в прошлое. К тому же у них всех один значительный недостаток : Поскольку центрифуга имеет реактивный привод ( она раскручивается за счет энергии струй масла) , всегда будет снижение общего давления масла за счет потерь от центрифуги, когда как современные сменные элементы являются чаще всего полнопоточными, и давления не снижают. ..Недавно перебирал движок Мерса Актроса, Так там и грязеуловителей в шатунных шейках нет. Вот так!

Александр

"Полезные присадки" в масле не могут быть таких размеров как грязь, которую задерживает центрифуга.
А если они всё же таких размеров, то они совсем не полезные.

Илья Белорус

В пирожках с мясом, должно быть мясо. А оно там есть? И про какие Вы там присадки, да ещё в масле.

Ринат Камалетдинов

поэтому в современных двигателях и устанавливают фильтры тонкой очистки со сменным катриджем из картона, а центрифуги и фильтры грубой очистки, которые нужно было прокручивать для очистки после постановки на стоянку, ушли в прошлое.
помимо выпадения в осадок на стенках центрифуг присадок надо было ставить более производительный масляный насос так как с центрифуги масло сливалось в поддон, а так же масло которое попадало на смазываемые поверхности проходило только фильтр грубой очистки что так же нехорошо.

Atahanjan

Зачем свою прелестную головушку забиваешь женщина ?
Центрофуга хороший фильтр ...но он очищает только крупные механические отложения.Грязь стружку и тд.
Помню как у 130 зила чистишь центрофугу там грязь по стенкам как резина на подошве овуви...