Юлия Козлова

Nikon d300s vs d7000

Прошу у опытных людей мудрого совета, во мною найденных статьях я не нашел ответа.

У сестры nikon d3100, брал в пользование, решил тоже обзавестись зеркальным фотоаппаратом. Брать еще один d3100 или d90/d5100 не стал, хочется сразу взять на уровне. Выбор встал между d300s и d7000.

Подержал в руках d300s, лежит как влитой, сделал несколько фотографий в помещении, в том числе в имитации студии с освещением, фоном и куклой для теста. Изображение отменное, вывели на тв full hd, объектив nikkor 35mm f/1.8.

Автофокус скорострел (51т. ) , мегапикселей за глаза (12мп) , предупредили, что рабочий диапазон iso невелик.

D7000 в руках не держал, диапазон рабочих iso выше, автофокус 39т. , больше мегапикселей (16мп - возможно это "-"), процессор мощнее, буфер меньше (но это неважно, как я понял играет роль при серийной съемке, пример - репортаж) , видео для меня роли не играет.

Подкупает разница в цене на d7000 27 т. р. против d300s 38 т. р. body.

Понимаю, что выбор индивидуален, но покупка на долго и не из дешевых. Беру для себя не для заработка, в планах портретная, больше пейзажная съемка, ну и семейные фото, понимаю что многое зависит от рук фотографа, но все же могут быть свои плюсы или минусы, выявленные на практике.

Евгешка Салова

Если пейзаж то 300,как ни как профи, лазить по горам долам-само то, корпус крепче и тд. а в рассуждать про матрицы и др. ээ вряд ли разницу почувствуете. Сам пользовал 300-советую.

Денис Рябчиков

как машинка 300 намного лучше и навороченнее, но матрица и проц лучше и новее в 7000, что тебе важнее решай сам. 5100 имеет кишки 7000 но урезан по механике ...

Дарья

Если очень докопаться, то можно найти недостатки у любой камеры. У меня Никон д5100 вдвое дешевле ваших будущих покупок. Птичек-рыбок для себя снимать годится.

Александр Михеев

Рассуждения о том, что аппарат лежит в руке, как влитой, ИМХО, - полная чуша. Лежать в руке он может лучше, чем другой, но быть хуже по техническим характеристикам и по качеству снимков. И что? А ничего!
Сравни результаты тестирования матриц этих аппаратов на сайте http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view, и многие вопросы отпадут сами по себе.

Результаты тестирования матриц Nikon D7000 и Nikon D300s
Уже отпали? То-то же!

Ирина Никифорова

Скоро выйдет Д400, поэтому ценник на Д300с упадет, хотя не намного. Юзаю Д300с с топовыми стеклами дает очень хороший результат, на китовых стеклах, что Д7000, что Д300 - результат будет практически одинаков. Про светочувствительность - все одно, надо стремиться снимать на минимальном. Динамический диапазон - конечно важен в пейзаже, но можно его обыграть различными методами. Короче я за Д300с. Брал его 2 года назад, тоже выбирал между вашими вариантами. Д7000 - по первому впечатлению не понравился размерами, разница тоже была в десятку, только ценник больше намного. До этого юзал Д3000 и мне постоянно не нравился его фокусировочный модуль и неудобство хвата, поэтому решил сразу брать 51-точечный (съемку по одной точке не практикую в принципе) . Да и функционал у Д300 лучше в плане быстроты перенастройки основных функций и режимов, все же это бюджетный репортажник, в отличие от творческого любительского Д7000. Посоветую не торопиться с покупкой, подождать присмотреться. Сейчас у Никона идет какая то тенденция на снижение цен, видимо конкуренция вынуждает в свете последних новинок стекол от Сигмы и довольно низкой ценовой политики Кенона на средний класс оптики и любительских фотокамер. Не разу не пожалел что в свое время из этой пары выбрал именно 300-ку, динамический диапазон обыгрывать научился буквально в первые два месяца использования. А ИСО, 200 - при хороших стеклах достаточно, хотя довольно сносно можно снимать и на 400

Настя

Купите Olimpus OM-D EM-5 + 14-42 (или 12-50) и не парьтесь с этими зеркалками. Качество снимков будет лучше.

V.
Voran .

Все просто:
Важен неубиваемый корпус - D300s
Важно качество изображения - D7000

Liuda Kirkova

берите сразу 7100