Настена Сенина

Увыжаемые юристы, как приватизировать квартиру?

Народ, обращаюсь к аудитории юристов!

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста (вернее разъясните) по пунктам, как приватизировать квартиру, с чего начать и чего опасаться, вообщем по порядку? Буду очень вам признателен!

Ирина Романова

Это знают не только юристы - обратись в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) , там тебе расскажут что делать.

Влдимир

Всё по пунктикам - это в юридическую консультацию за определённую плату! А здесь - согласие всех зарегистрированных, договор соцнайма, форму 9 о регистрации и форму 7- характеристика квартиры и все с паспортами в МФЦ или отдел приватизации вашего региона.

Сергей Карапетьянц

Ничего не опасайтесь. Идёте в отдел приватизации при администрации. Там скажут, какой пакет документов необходимо собрать именно Вам. Запишите и по списку собирайте. Оплатите госпошлину. Сделайте копии документов и сдайте. В назначенный день получите договор. Далее идёте в Росреестр (регпалата) . Оплачиваете госпошлину, делаете копии и сдаёте. В назначенный день получаете свидетельство о государственной регистрации права. Далее Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению: продать, подарить, завещать и обязаны платить налог на имущество.

Алексей Жиляков

по порядку вам юристы платно и объяснят лично

Бахманёр Талипжанов

Вы живёте в довольно большом городе; узнайте-- есть ли у вас МФЦ (многофункциональный центр) -- идите туда и приватизируйте без проблем.

Дмитрий Громов

Идите в отдел приватизации при администрации вашего города. В процессе приватизации узнаете все и других еще консультировать будете.