Алексей Юдин

Договор пожизненного содержания с иждивением.

Договор пожизненного содержания с иждивением. Мать и младший брат, далее иждивенцы, передали в собственность квартиру старшему брату по договору, который взял на себя обязательство пожизненно полностью содержать мать и брата. Мать умерла. Младший брат жив. Кому будет принадлежать квартира, если умрёт старший брат, который стал им на основании договора? Считается ли собственником квартиры старший брат пока жив младший?

Старший брат сильно болен, может умереть скоро. Не может о себе позаботиться. Жена старшего брата также сильно больна, из психушки не выходит. Сын старшего брата живет отдельно ото всех. Кто возьмет на себя обязательства по уходу за младшим, который нетрудоспособен по состоянию здоровья? Ведь до конца старший брат не исполнил обязательства. Дословно - Обязуюсь пожизненно полностью содержать, обеспечивая их одеждой, уходом, необходимой помощью, сохранив в их бесплатном пожизненном пользовании вышеуказанную квартиру. Какие возможности есть у младшего брата сохранить за собой квартиру?

Пункт из договора - Вышеуказанная квартира передается бесплатно посредством вручения старшему брату зарегистрированных в Департаменте муниципального жилья правоустанавливающих документов на квартиру. Так как мать умерла.. . договор полностью исполнен или частично?

Пункт из договора - Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон в случае невыполнения условий и отказа от добровольного рассторженя одной из сторон.

Кому будет принадлежать квартира, если умрёт старший брат, который стал собственником на основании договора? Считается ли полноправным собственником квартиры старший брат пока жив младший? Так как мать умерла.. . договор полностью исполнен или частично? Какие возможности есть у младшего брата сохранить за собой полностью квартиру, какую долю?

Иван Елисеев

Старший Брат УЖЕ собственник! ! С момента подписания договора .. Но если возникают ТАКИЕ вопросы - не оформили квартиру в собственность старшего брата, что ли ???Свидетельство на право Собственности на его имя не получено в ЕГРП??

Марина Матвеева

Боже мой, что же они все болеют и умирают то? Ну кто то же есть? Вы то кто? Кому то достанется....

Артем Бейсюк

Квартира - собственность того, кто содержит - старшего
Может перейти в собственность младшего, как наследника, если у старшего не своих детей или жены. Но и в этом случае младший может получить обязательную долю, если не трудоспособен

Елена Морозова

Ответы на Ваши вопросы в договоре. Вы пишите, что иждивенцы передали квартиру в собственность. Чем оговаривалась эта передача? Например, договор дарения исключает любые условия. Если содержание пожизненное, то, видимо, и переход в собственность состоится после кончины иждивенца. Если, каким-то образом старший брат уже собственник кв-ры, то, в случае его кончины, кв-ру наследуют его жена, дети, братья и сёстры и т. д.

Андрей Виноградов

Квартира уже в собственности у старшего брата, просто расчет по договору не произведен полностью, поэтому квартира находится в залоге у продавца, это чистая ипотека в силу закона (просто средство расчета не деньги, а услуги) . К наследника старшего брата вместе с правом собственности перейдут и обязательства по договору. Вместе со свидетельство о праве на наследство будет и дополнительное соглашение о вступлении в договор. Я надеюсь сделку вы зарегистрировали? У старшего на руках должно быть свидетельство.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Старший брат - собственник квартиры с обременением. Если он умрет, то по желанию обязанности по уходу может взять его сын. Это решается в суде. В этом случае, квартира отойдет ему.