Виталий Селиванов

Как вы считаете, в чём состоит проблема Церкви в наше время В наше время Церковь терпит кризис. Как вы считаете, почему?

Ел
Елена

Проблемы не изменились.
Как были паразитами, так и остались паразитами.

Марина

Причиной всему информация, поступающая в головы людей через интернет. Все слабые места Церкви сразу стали видны и люди от неё отвернулись.

Наталья Тенькова

потому что церковь не лишает проблемы взаимоотношений, а разделяет людей.
многие верующие в других людях видят не образ Божий, а искушение от сатаны, это очень грустно.

к тому же, у протестантов мне нравится чем - там искренне говоришь о своих проблемах, искренне, а не тайно на исповеди, а потом постояв пару часов идешь умиренный домой, до следующего раза.

в церкви нет групп поддержки.

вот есть клубы знакомств, воскресные школы. но это все для молодых и здоровых, а не для тех, кто познал тяготы жизни.

нет групп поддержки по направлениям!
например, как у АА или АН ( анонимные алкогооики или наркоманы) .
нонимные лица пострадавшие от сект и оккультизма, такого нет. есть общение с батюшкой, служба и домашнее чтение.
но этого мало!
общения в церкви нет!
в отличае от протестантов. поэтому многие выбирают протестантские церкви. там общение ЖИВОЕ, а не мертвое идолопоклонничество.

Ев
Евгений

Нет внутри церкви таких проблем, что бы её состояние можно было назвать критическим.

Nekruz

молодое вино в старые мехи не наливают

Rishat Sharipov

Церковь это люди. А с людьми у нас плохо. Нет веры у людей, предпочитают мамону.

Ек
Екатерина

каким бы ни было падение нравов и образования в наши дни, все же информации для размышления сейчас намного больше, чем церкви бы хотелось, чтобы люди имели

Аяна Суберекова

1. Клерикализация государства и связь религии с властью.

2.Коммерциализация. Меркантильность священнослужителей

3.Гомосексуализм и педофилия в среде попов и монахов.

4.Отсутствие веры среди самих попов. Ханжество.

Людмила Кузьмичёва

Потому-что всё больше людей умнеет, получает доступ к информации (в чем заслуга глобального информационного пространства) Мы развиваемся, эволюционируем в конце концов. Многим уже порядком надоело, что им через горло пропихивают "воображаемых друзей". В Одина и Завса уже давно никто не верит, и с нынешними "богами" скоро будет то же самое.

Евгений Топлинов

Потому что Организация - Есть.. ,
а НАЧАЛЬНИКА!! ! -нету!!..))

Юлия Шукшина(Продан)

Кризис в мозгах, не в Церкви.

Ирина Ромашкова

Церковь и врата ада не одолеют (Христос ) ---так что кризис у некоторых её членhttp://ruskline.ru/news_rl/2014/01/13/kuraev_iskariotskij/ов---например Кураев...

Азамат Хафизов

Ох, мне бы так жить, как Церковь в кризис...

Иван Ветров

О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок. Отживает оно век свой вместе с христианством. Восстановления не ожидаю. Восстановить некому. Для этого нужны мужи духоносные… [14] Святитель пишет о кризисе иерархии и всей воинствующей Церкви: Тяжело видеть, кому вверены или кому попались в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение. Но это – попущение Божие [15]. В высших пастырях ее (Церкви – и. И. ) осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква [16].

Екатерина Сергеева

Потому что они явно не соответствуют заявляемым ими же ценностям.
1.Далеко не смиренны а наоборот, горделивы.
2. Грешат, чревоугодливы. священники банально страдают ожирением. значит плоть берёт верх над духом. Многие пьют спиртное, имеют и жён и любовниц, стремяться к роскоши, не очень умны а подчас просто невежественны.
3. Говорят не убий, ударили по правой подствь левую, а сами благословляют оружие на убийства людей.
Тут много можно чего перечислять, смысла нет это и так очевидно. если не сделают выводов, всё окончательно переродиться в бесовщину.

Светька Матвеева

А, кто сказал, что церковь терпит кризис? По-моему президент поддерживает традиции церкви и к ТВ - имеют свободный доступ. Да не иссякнет толпа несущих пожертвования в РПЦ, храни всех их идолов и сушёные трупы во благо отечества!
«Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги» (Притчи 14:15 )

Анюта Бекасова

Считаю церковь сейчас на подъёме. Проблемы у тех кто не ходят в Храм а тут пытаются рассуждать о кризисе в церкви. "Лк. 6, 42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. "

Aston Martin

Церквей много и у каждой свой кризис. РПЦ - купленная церковь, в которой ни капельки духовности не осталось, она напоминает мне продажную девку, купленную государством.

Ri

Иисус Христос и вчера, и сегодня, и вовеки тот же, нет ничего нового в духовном смысле и Церковь Жена -столб и утверждение истины. Христос приходил, приходит и будет приходить во плоти человеков истиной, духом и силой, благодатью. "Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас. Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, хотя немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас. "2Кор. 13.3-4

Артём Высоколов

Причина мне видится только одна - коммерциализация. Всё продают, да еще и навязывают.

Ир
Ирина

образование перестало даваться в церковно-приходских школах

Акбарали Хатамов

потому что они не следят за маркетингом. В отличии от сектантов, которые активно пропагандируют своего "бога". Если бы православная церковь немного подучила современные науки и провела реформу - народ бы валом валил.

Александр Булов

Золотой телец просочился и в Святая Святых! К великому сожалению.

Серёга Новиков

заигрались ребятки. До болотной Гундяев заявлял, что "наши прихожане есть по обе стороны" - а после кинулся лизать зад власти и уже "верующие по митингам не шастают". Ну и получил - кто у нас любит прихвостней власти.

если церковь лезет в политику - нехрен обижаться, что и ее начинают рассматривать с пристрастием.

Катя Стрелкова

Слава Божья ушла из храма, когда первосвященники распяли Христа.