Павел Серебренников

умерла моя собака от чумки. очень больно, одиноко. хочу заполнить пустоту щенком. что делать, что бы не подхватил заразу

Ал
Александр

Вирус чумы в помещении убивают кварцеванием (минимум 30 минут) . Не забудьте прокварцевать также всю свою одежду, обувь, постельное белье, открыть настежь шкафы и выдвинуть ящики, чтобы зараза была уничтожена везде. Те поверхности, которые можно мыть хлорсодержащими средствами, надо именно такими средствами вымыть. И берите щенка, у которого уже стоит вторая прививка и выдержан карантин. После обработки, конечно, риск заразиться практически нулевой, но лучше перестраховаться.
И свои мозги запрограммируйте на то, что собака должна регулярно прививаться качественными вакцинами - в 8 и 11 недель, а потом ежегодно в дату первой прививки.

Олег Журавлев

Прививки делать ЕЖЕГОДНО. А щенку - в 2-3 месяца от роду. Намордник одевать закрытый. Лапы мыть после гулянки и самой обувь - тоже.
А нового заводить не ранее, чем через год. Подумайте за этот период о том, что именно Вы виноваты в смерти своего друга.

Лена Евтихова

Выдержать карантин, брать с 2-мя прививками.

Виталий Башкиров

лучше не раньше полугода чтоб прошло

Сергей Тулайкин

При температуре +24 вирус сохраняет свою активность до 5 лет, на холоде 8 месяцев, при +37-40 погибает за 14 дней. Очень устойчив к хим. средствам. Подумайте над этим

Ольга Дмитриева

поставь прививку

***светлана ***

К Ветеринару сходите, когда идете на улицу, одевайте маску (в аптеке продается) . А Вам котенок не нужен? У меня кошечка 4 месяца, 2 сентября день рождение. Она такая милая...!

Максим Тарасов

помыть дом с средством ( хлорка и тому подобное ) , сделать прививку собачке заранее от чумки, не дай бог такое повторится но на будущее от чумки псов отпаивают обычным портвейном ( заливать клизьмой в глотку )

Максим Кирюшин

К ветеринару сразу отвезти, пусть сделают прививки.

Наталия Галкина

конечно же будет жалко у меня тоже умер пес джек с рыжим окрасом добрый любопытный пес но можно сразу же взять другую собаку можно звонка или дворняжку потому что у таких всегда доброе сердце и понимаю вас с тем псом который был у вас по вашему мнению не сравнится никто. . .ведь лучшие друзья человека это собаки они верны но часто люди бросают своих друзей бросает единственных кто был ему верен.. . а лучше чтоб ещё один пес не умер дома вымыть все и поставить прививку

Markiza Angelov

Брать уже достаточно взрослого (не менее 6 месяцев) и при том привитого в 2-3 месяца от роду. Иначе умрет гарантированно. Чумка вещь очень заразная.

Варя Круглова

время точно должно пройти, вирус то имеется. Посоветуйтесь с ветеринарами лучше по данному вопросу

Йц
Йцукен

лучше подождите, нужно выдержать карантин и брать щенка месяцев 4-х, что бы все прививки были

Со
Софья

карантин не менее 1 мес, за это время 2 раза провести ген. уборку, например Доместосом, следующего щенка берите с прививками. сочувствую вам.

Ирина Коржнева

Звоним в СЭС и вет. станцию уточняем чем лучше квартиру промыть после чумы. Кварцевание. Все вещи погибшей собаки сжигаем. Щенка полностью привитого берем. С уже пройденным карантином. Чумка годами живет, если ничего не делать.