Маргарита Макшакова

Правомерны ли действия аудиторов?

Аудиторская фирма провела проверку в ОАО «Купи-продай»
и, выявив некоторые финансовые нарушения, сообщила об этом в налоговый орган. В
результате руководство ОАО было привлече­но к административной ответственности.

Правомерны ли действия аудиторов?

Могут ли они самостоя­тельно применить какие-либо
санкции в случае выявления нару­шений норм финансового права? Каковы обязанности аудиторов в случае выявления
финансовых нарушений?

Алмаз Джурабеков

Оо... я был аудитором. В почте давай, тут много глазеть будут. ( Акт проверки есть да? Внешнего аудита? Там одна запись может быть- отчётность соответствует реальному положению на предприятии. Или нет- и рекомендации в том числе по улучшению экономического состояния организации.)

Александр Лакосник

Аудиторы это не ревизоры, их нанимает само предприятие, поэтому они не имеют права "сливать" информацию кому бы то ни было. Это как если адвокат - защитник в суде - станет на сторону обвинения и использует данные, которые ему сообщил клиент для защиты. По сути, служебное преступление.
Они не имеют права применять никакие санкции, потому что не являются органами власти.