Ок
Оксана

Возможно вернуть комиссию за не проведенный платеж?

Ситуация такая: Хотел перевести деньги с одной карты visa (москомприват банк) на другую (сбербанк) , но при вводе номера карты получателя ошибся парой цифр, деньги с первой карты ушли с процентами 4%, через сутки примерно пришло сообщение, что платеж не проведен, введены неправильные реквизиты сумму перевода вернули а 4% не вернули))) это нормально?

Андрей Запертов

Ответственность за правильность реквизитов лежит на плательщике. Банк произвёл необходимые действия и оказал услугу, а не отказал в её выполнении. Более того полностью и правильно проведена работа по возврату ошибочно перечисленных средств.

Оснований для возврата комиссии нет, если об этом напрямую не указано в условиях проведения таких переводов. Об этом можно уточнить в самом банке, но скорее всего такого нет. В принципе в банковской практике банки никогда не возвращает комиссий за ошибки в реквизитах по возвращённым платежам.
Не надо забывать, что основную часть комиссии забирает платёжная ситема VISA, а банки всего лишь её агенты.

Вот если бы банк в чём-то ошибся, тогда были бы все основания на повторный бесплатный перевод.