Серёга Терехов

Забирать визу из консульства нужно лично?

Ол
Ольга

в какую страну-то? У каждого свои правила.
Как правило можно по нотариально заверенной доверенности забрать.

Николай

из ВЦ забираю паспорта без всяких доверенностей

Елена Валерьевна

Либо лично, либо заказать доставку курьером. Это выгодней, если вы живете в другом городе.

На
Наталья

Может и другой человек по доверенности (иногда достаточно в свободной форме+ копия вашего паспорта) , или если при подаче был указан другой человек для забора документов, то можно и без доверенности. Хотя, конечно в разных консульствах правила отличаются- звоните в контакт центр.