Оксана Костина

почему на никон д 90 не сохраняются фотки и не настраивается ISO на панели управления:

нужна помощь! на ките есть бегунок А М и VR-ON OF всегда передвигала чтобы фотик настраивал четкость когда притравливала кнопку спуска, но сейчас не настраивает. Почему так?

Сергей

Меняй ник. Ты не одна такая. Таких как ты - тысячи. Купят зеркальный аппарат, а прочесть инструкцию не умеют.

Shuhrat

Всё нормально настраивается и на Nikon`e.
К твоему сведению, kit - набор, комплект. Объектив же, входящий в состав комплекта, определяемого производителем (!), называют в просторечии китовым.

В данном случае для Nikon D90 китовыми являются объективы Nikkor 18-105 VR, 16-85VR, 18-200 VR. Который из них у тебя?

На объективе имеются НЕ бегунки, А переключатели режимов работы объектива. Для AF переключатель A - М нужно поставить в положение А.

Эн
Эндже

На корпусе Nikon D90 есть свой переключатель "А-М", проверьте его (находится под объективом)

"А-М" - переключает между автоматической фокусировкой и ручной фокусировкой (достаточно оставить в одном нужном положении)
"VR ON-OFF" - включает или выключает встроенный стабилизатор (достаточно оставить в одном нужном положении) .

Переключатели "А-М" и "VR ON-OFF" не предназначены для регулярного переключения перед каждым снимком - ресурс этих кнопок не очень большой. Если сломали - сервис вам в помощь.

Андрей

а на кэноне все нормально настраивается

Ма
Мария

Куда и чего передвигала? А - автоматическая настройка резкости, М - ручная. Зачем куда-то передвигать, когда придавливаешь на половину кнопку спуска? Это не правильно! VR - антивибратор, стабилизирует изображение, стараясь уменьшить дрожание камеры от рук. Его зачем трогать, если напрямую он не влияет на, собственно, НАВОДКУ резкости? ! Эти два механизма, конечно влияют на резкость, но очень слабо связанны между собой. Ты всё делала не правильно и не вовремя. Возможно, сломала аппарат. Правда, есть шанс, что просто контакт присоединения к аппарату запылился - есть такая болезнь у Никонов. Отсоедини оббъектив, протри контакты и присоедини снова. Авось, да поможет!