Дмитрий Лаврентьев

Как проверить есть ли долги на квартиру при покупки?

Нина Безрученко

В претензионном отделе РКЦ получить справку для вас должен продавец, что долгов нет за коммунальные платежи. . .Тоже из ГорЭнерго за электричество. . За тепло где-то по отдельным квитанциям платят. . Тоже проверить. . В выписке из ЕГРП увидите есть ли обременение ( залог недвижимости под кредит) на квартиру. . Справка из налоговой, что нет долгов по налогам продавец должен представить. . И посмотрите в архивной выписке - нет ли мертвых душ, которые вернутся из армии или из тюрьмы с пожизненным правом проживания в этой квартире..

Алексей

У квартиры долгов не бывает. Долги числятся за человеком и к недвижимости никак не привязываются.

Назгуль Таабалдиева

это всё лишние хлопоты и бесполезные телодвижения. Долги по квартплате предыдущего собственника никак не касаются нового собственника.

Алексей Гавронский

потребовать от продавца выписку из фин-лицевого счета, справку от энергосбыта, газоснабжающей организации.. .

НАЛОГИ продавца никоим образом не касаются покупателя! Налог платит гражданин, а не квартира.
В принципе, то же самое касается и долгов по коммуналке. При покупке квартиры с долгами, вы по ним не несете обязанности. Хотя попытаться нагрузить вас могут. Не ломайтесь.

Михаил Артемьев

Очень просто. Продавец предоставляет Вам копию лицевого счета (бухгалтерия) и справку с газоснабжающей организации об отсутствии задолжности. А вот справка с налоговой уже давно не требуется и к Вам отношения не имеет

Жамшид Турсунов

Поставить продавцу условие, чтобы за день до сделки принес вам квитанции об оплате ЖКУ. Или справку из управляющей компании об отсутствии долгов.