Дашутка

дексаметазон. Кому кололи?

Врач все пытается меня упечь в стационар и начать колоть дексаметазон для дозревания легких у ребенка. Объясните целесообразность этих уколов на сроке 24 недели?

Людмила Брановец

Целесообразность - в том, что этот препарат повышает шансы ребёнка на выживание в случае преждевременных родов (а у вас, по видимому, есть угроза прерывания) . Причём, в стационаре вам будут не только этот препарат назначать, но и другие - для лечения угрозы. Конечно, не нужно испытывать иллюзии по поводу хороших прогнозов для ребёнка, рождённого на сроке 24 недели даже при отличном лечении. Поэтому и необходимо постараться принять все меры к донашиванию беременности. Чем больше срок - тем больше шансов у ребёнка быть не только живым, но и здоровым.