Елена Бодрова

Сколько и как можно хранить казы?

Наташа Колесникова

В старинной узбекской книжке есть способ сохранения казы.
1. Если хранить не долго, то нужно подвесить в прохладном месте подальше от насекомых;

2. Если необходимо хранить несколько месяцев, надо зарыть в муку или отруби, под 10-12 сантиметровый слой;

3. Если казы нужно сохранить несколько лет, то их коптят, подвешивая в дымоходах очага; и там же их и оставляют.

Очень хорошим деликатесом считается казы трёхлетней сохранности, называются эти казы - сур. Казы используют для приготовления нарына, плова, бешбармака. Подают на стол как холодную закуску. Очень вкусно - всем рекомендую попробовать!