Игорь Игорь

Отношение христианства к рабству в Византии, Руси, cредневековой Европе?

Попрошу конкретнее по вопросу-не только по Руси.

Оля Ли

Крепостное право на Руси внедрили "добрые" и "просвящённые" Романовы, чтоб не рыпались освобождённые славяне супротив европейского "гуманизма", а сколько там с Романовыми ляхов подрядилось учить русских уму-разуму и не сосчитать.

Ируська Андреева

На Руси не было рабства, читай историю! Были крепостные, но это не рабы!

Оксана Иванова

Положительное
Вообще, христианство, религия рабстсва и смерти. Читайте библию ВНИМАТЕЛЬНО.

Михаил Аверьянов

Терпимо-поощрительное. Христианство-идеология неравенства.

Олька Амелина

Отношение христианства к рабству-отрицательное. Бог Иегова не давал такого человечеству, чтобы они господствовали друг над другом. (Бытие 1:28) " Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». (Экклезиаст 8:9) " Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред. Однако я видел и то, как погребают нечестивых. Я видел, как они приходили и уходили из святого места и как их забывали в городе, где они так поступали. Это тоже суета. "Только под правлением Царства Бога все освободятся от рабства.) Римлянам 8:20, 21) " Ведь творение было покорено суете не по своей воле, но через покорившего его, в надежде, что и само творение освободится от рабства тления и получит славную свободу детей Бога. "