Олеся Пак

попробовала сделать йогурт в йогуртнице, получился неоднородной массы с хлопьями, как же всё таки его готовить?

Дмитрий Бурабаев

Явно перегрев, некоторые йогуртницы грешат этим. В следующий раз не нагревайте молоко перед тем как загружать в йогуртницу. И еще, проверяйте готовность йогурта часов через 5, возможно ваш йогурт просто перестоял в йогуртнице. Как только увидете, что йогурт загустел, можно стаканчики вынимать и охлаждать, через 3-4 часа в холодильнике йогурт еще сильнее загустеет.

Люда Паничкина

Перегрела. Для йогурта очень важна температура. Не выше 35 град.
Я, например, чтобы йогурт не расслаивался, добавляю в теплое молоко пару ложек сухого на литр. И закваску - сметану или живой йогурт. Через 6 часов - готов густой и однородный йогурт.