S.
Strannik ....

Как быть, если ты в декрете, а твоя должность сокращена?

Через месяц планировала выйти на работу и случайно узнала, что полгода назад моя должность была сокращена (произошла реорганизация предприятия - изменение статуса и сокращение штата сотрудников почти в двое) . Человек временно исполняющий мои обязанности (на время декрета) был уволен. Меня об этом никак не оповещали (ни звонком, ни письмом) - узнала от бывшей сослуживицы, также уволенной. Как мне быть? Понятно, что нужно искать другую работу, но моему ребенку годик и такие работники с "обузой" честно говоря никому не нужны в нашем городке. Работу найти очень сложно. Должны ли мне выплатить компенсацию? Должны ли предложить другую работу? Посоветуйте как быть?

Темкинъ Temkinn

Спокойно выходите на работу, вас до 3 лет ребенку уволить нельзя никак. Вы сейчас, как в танке, защищены со всех сторон. Вам должны предоставить ваше прежнее место или аналогичное, с такой же зарплатой. Если вашей ставки нет, будете работать сверх штата. И не пишите никаких заявлений на увольнение, не давайте согласия на увольнение по сокращению. Все права на вашей стороне. Если что -сразу заявление в трудовую инспекцию.

Ирина

Начнём с того, что Вашу должность сократить не имеют права! Ваше уволнение возможно только по ликвидации предприятия. Я так понимаю Вы находитесь в отпуске по уходу до 3 лет. Вы имеете право выйти на неполное рабочее время, написав заявление (регистрация, копия себе обязательно) , сохранив пособие. Тут получаются сплошные нарушения, обращение в ГИТ и прокуратуру способствуют проявлению сознательности и стремлению соблюдать ТК РФ работодателями. Кстати Вы имеете полное право приходить на работу и просто сидеть ничего не делая, если Вам не предоставят рабочее место и возможность исполнения своих должностных обязанностей. Если не будут допускать на рабочее место, очень желательно это зафиксировать письменно или свидетельскими показанями.