Сергей Золотов

Можно ли приватизировать квартиру?

Я сирота мне 20 лет, в 2013 году мне предоставили квартиру по социальному найму. Я хочу ее приватизировать, а мне сказали что в течении 5 лет нельзя. Скажите, всё таки я имею права на приватизацию жилья и куда мне обратиться?

Александр Скворцов

Не по социальному, а по специализированному найму. Сказали правильно: договор соцнайма, дающий право на приватизацию, заключается по истечении 5 лет проживания (см. ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Александра

Эти 5 лет ввели специально, тк сироты, не имеющие опыта жизни, как правило, лишаются жилья в первые годы жизни. Продают, другое не покупают, остаются бомжами.

Ол
Ольга

Только после 5 лет имеете право. Закон не перепрыгнешь. специально создавали для таких вот сирот. Потому что они свое приватизированное жилье продавали, оказывались на улице и снова начинали просить у государства типа "Мы такие наивные, нас обманули, дайте еще квартирку. "

Иришка

жди 2018 год