Вадим Эрлих

Бойлер или Газовая колонка.

Зарегестрированная газовая колонка, но по Украинским законам-запрещается вытяжка и всякие принудительные вытяжки. Это значит, что на кухне будет вечный-ЧАД и в туалете (где на вытяжку стоит вентилятор), образуется плесень (недавно был сделан капитальный ремонт). Но вся разводка, газовый счетчик, регестрация на колонку-всё законно. В очередной раз столкнувшись с газовой службой, по-поводу снятия вытяжки и отключения вентилятора-возникла мысль про БОЙЛЕР. Вот и думаю, есть смысл, поменять колонку (для 4 человек-семьи) на бойлер.

Максим

Нам на троих 80л вполне хватает.

Дмитрий Федотов

Для того, чтобы принимать душ - нормально. Но если Вы и члены вашей семьи любите принимать ванны, то следующему (после Вас) желающему придется ждать часа 3-4 пока нагреется вода. И стоимость подогрева воды электричеством в разы выше, чем природным газом...

Светлана Яганина

Дорого и не рационально.

Дмитрий Кондраков

"Пользоваться газовой колонкой при плохой тяге в дымоходе нельзя! ".
Такие плакатики висели в моём детстве - это 60е годы - повсюду.
Конечно, с тех пор газовые колонки, наверное, стали другими.. . у нас в России у тех, у кого я их видел, колонки стоят прежней конструкции - точно такие же, как в 60е годы, с дымоходом.
Теперь - насчёт бойлера. Мы себе его поставили. Модель - Аристон Шаттл, горизонтальной компоновки - он висит в ванной над умывальником под потолком и совершенно не мешает. Объём 80 литров, мощность 2,5 квт - два тэна, включаемые вместе или порознь, 1 + 1,5 квт. Летом (когда централизованная подача горячей воды отключена) , приехав с дачи, мы его сразу включаем - и минут через 15 можно принимать душ. Пока принимают душ два человека подряд - заметного снижения температуры воды не происходит. То есть, пользуясь им, мы просто не замечаем, что горячая вода - не от котельной. У нас горячая и холодная вода по счётчику, в квартире электроплита - то есть цена на электроэнергию льготная. При таком раскладе, вода от бойлера обходится не дороже, чем от котельной. Но это - без учёта амортизации прибора. А нам за несколько лет уже два раза пришлось заменять тэн - коррозия проедает его до дыр.