Мария Атанова

Чем отличаеться пирог от торта?

Евгений Топунов

Пиро́г — блюдо из теста с начинкой, которое выпекается или жарится. Существует большое количество различных рецептов пирогов. Вариации касаются теста (дрожжевое, бисквитное или слоеное тесто) , разнообразных начинок и внешнего вида: пироги бывают открытые, закрытые и слоёные. Некоторые пироги используются в обрядах (сватовство, поминки) . На Руси пирог — символ домовитости. Происхождение слова «пирог» связывается с одним из обозначений огня в индоевропейском языке. Торт (от итал. torta ср. исп. tortilla — лепешка) — европейский праздничный десерт в виде стопки сладких лепешек (коржей) , пропитанных кремом, сиропом или вареньем. Сверху торт украшается узорами из крема и фруктов. Торт является традиционным праздничным блюдом на свадьбах и днях рождения. На свадьбе торт украшают фигурками молодожёнов. На день рождения именинный торт украшают свечками в количестве, равном возрасту именинника, или специальными свечками с цифровым изображением его возраста. Торты часто используют в качестве метательного оружия для демонстрации общественного недоверия или презрения к известным людям. Традицию метать в известных лиц тортами основал бельгиец Ноэль Годен — лидер движения «Международные пирожные бригады» , от активистов которого пострадали такие люди, как Билл Гейтс, Мишель Камдессю, Жан-Люк Годар и другие.

Евгения Федотова

Дело в том, что пироги, пирожки и пончики по классификатору относятся к хлебобулочным изделиям, к которы применяется льготная ставка НДС (10%), тогда как торты и пирожные относятся к кондитерским изделиям, облагаемым НДС по общей ставке 18%.

Мэри ***

Объясняю просто. Пирог- он с начинкой или без неё. Состоит из одного коржа. Просто украшенный по домашниму. Торт состоит из нескольких коржей. Имеет любую пропитку, начинку и т. п. Украшается более празднечннее, чем пирог. Приготавливается для праздников)

Василий Будрик-Былинский

Пирог вкуснее чем торт, а торты слишком сладкие)

Геннадий

торты более сладкие

Нелли Беляева

Пирог выпекается с начинкой и после выпечки он готов, его только можно обсыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью. Для торта пекутся коржи, а потом коржи склеиваются кремом (бисквитные пропитываются сиропом) и отделываются кремом, желе, фруктами сверху.

Mihail

вкуснее